Профессорское совещание филологического факультета Смоленского государственного университета

5 октября 2017 г. состоялось профессорское совещание филологического факультета Смоленского государственного университета с участием исполняющего обязанности ректора университета М.Н. Артеменкова.

М.Н. Артеменков поздравил преподавателей СмолГУ с Днем учителя. В своем приветственном слове он отметил: «Сегодня мы открываем с Вами новый формат, новый канал общения и координации между администрацией университета и коллективом преподавателей. Мы назвали его профессорским собранием. У этого формата есть свое обоснование – мы не хотим обидеть доцентов и ассистентов, но понимаем, что за развитие образовательных программ, руководство магистратурами, да и масштабные научные инициативы отвечают как правило профессора. Поэтому-то и предложен такой формат, не исключающий, однако, участия всех представителей нашего большого коллектива.

Убежден, что такие площадки нужны для обсуждения проблем и поиска «точек роста», озвучивания инициатив».

Также М.Н. Артеменков выразил благодарность заведующей кафедрой литературы и журналистики, профессору И.В. Романовой за организацию международной научной конференции «Авраамиевская седмица», которая приобрела региональное значение. «Важно то, что это проект инициативного финансирования – авторы ищут и находят ресурсы на его проведения. Этому нужно учиться», отметил М.Н. Артеменков.

Декан филологического факультета В.С. Ковалева рассказала о планах работы факультета и волнующих вопросах, попросила исполняющего обязанности ректора поделиться своим взглядом на предстоящую в 2018 г. аккредитацию.

Приоритетной задачей вуза и филологического факультета, в частности, является подготовка к аккредитации образовательных программ, которая состоится в 2018 году. Сейчас на филологическом факультете ведется подготовка по 17 магистерским программам и 4 образовательным программам бакалавриата.

Профессора филологического факультета и М.Н. Артеменков обсудили вопросы перехода на фгос 3++ и необходимость применения инновационных методов обучения студентов. Преподаватели выступили с инициативой подготовки междисциплинарных курсов для учащихся по программам бакалавриата.

И.В. Романова поставила в повестку дня вопрос о востребованных форматах магистерских программ и получила встречное предложение от М.Н. Артеменкова насытить фактическим содержанием сложившееся взаимодействие с ГосИРЯ имени А.С. Пушкина.

Обсуждались на профессорском собрании и вопросы активизации грантовой работы – профессор И.А. Королёва рассказала об опыте совместной работы с коллегами из Витебского госуниверситета.

На запрос профессоров факультета о проведении презентации инновационного опыта разработки образовательных программ М.Н. Артеменков ответил предложением организовать такой тематический семинар-презентацию.

Участники собрания получили приглашение заведующей кафедрой литературы и журналистики И.В. Романовой и диалог продолжился на гостеприимной кафедре за чашкой чая.