Проведение второго тура Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре)

16 апреля 2018 г. прошел второй тур Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре).

Как всегда инструктаж  участников олимпиады состоялся в концертном зале СмолГУ.

Второй тур олимпиады – творческий. Он проходил по тому же регламенту, что и первый – 3 часа 55 минут были даны на выполнение заданий. В ходе творческого тура участники письменно выполняли и оформляли одну творческую проектную работу, для создания которой все необходимое получили в аудитории. Выполнение заданий второго тура началось в 10.00 утра по московскому времени. Участники состязались в трех возрастных параллелях 9-х, 10-х и 11-х классов, выполняя комплекты заданий, отдельные для каждой возрастной параллели.

Задания олимпиады охватывают самые разные области культуры. Специфика ее предмета в том, что процесс освоения мировой художественной культуры школьниками реализуется в разных регионах вариативно. Он может осуществляться в рамках интегративного курса «Искусство», на факультативных и элективных курсах по разным направлениям художественной культуры, на других курсах по выбору, реализующих задачи художественного образования. Дополнительные возможности для изучения данного предмета дают введенные в образовательное пространство современной школы другие общекультурные курсы и предметы, к которым относятся, например, «История мировых религий», «Основы религиозных культур и светской этики»  и подобные дисциплины.

Всероссийская олимпиада школьников по искусству способствует актуализации знаний по мировой художественной культуре, пробуждению интереса к ее аспектам, развитию эмоционально-ценностного отношения к миру, человеку и собственному творчеству; пробуждению интереса к социализации творческих инициатив (социокультурной адаптации школьников); выявлению необходимых условий для удовлетворения познавательных и творческих устремлений обучающихся.

Во время проведения второго тура состоялся лекторий для сопровождающих, который включал три семинара: «Современное художественное образование: проблемы и перспективы» (В.В. Кузнецова, руководитель отдела дополнительного образования ФГБНУ  «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», кандидат педагогических наук, доцент); «Техники креативности» (Г.И. Фазылзянова, руководитель центра «Одаренность» ИНПО РУДН, доктор культурологии); «Музейная и экскурсионная деятельность в образовательном процессе» (Н.В. Соболева, доцент кафедры всемирной литературы ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», кандидат филологических наук). Темы вызвали большой интерес у слушателей, которые активно задавали вопросы лекторам.

Вечером участники олимпиады и сопровождающие посетили спектакль «Песочница» студии «Диалог».