Пятые Будаевские чтения

3 октября 2016 г. в Смоленском государственном университете состоялись V Будаевские чтения «Историко-краеведческое наследие Дмитрия Ивановича Будаева».

С приветственным словом к участникам чтений обратились О.В. Козлов, профессор, доктор исторических наук, и Н.В. Деверилина, Заслуженный деятель культуры РФ, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму, заместитель председателя Смоленского краеведческого общества.

Доклады были посвящены исследованию трудов Д.И. Будаева, других смоленских историков, краеведов, педагогов. Также были представлены результаты изучения исторических и социальных процессов, проходящих на Смоленщине в разные исторические периоды.

Участниками чтений стали преподаватели и студенты факультета истории и права, сотрудники библиотеки СмолГУ. С докладами выступили также И.Е. Малащенко (Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т.Твардовского, зав. отделом краеведческой литературы), Ю.Н. Шорин (научно-популярный журнал «Край Смоленский», главный редактор), Е.С. Мертенс (ОГБУ ВО «Смоленский государственный институт искусств», зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии, доцент, кандидат педагогических наук), И.Н. Лышковская (ОГКУ ГАСО, главный специалист отдела использования и публикации документов), Т.И. Тарасенкова (ОГКУ ГАНИСО, директор, кандидат исторических наук).

Секция № 2 называлась «Дебют в исторических исследованиях». В ней свои первые научные результаты показали студенты первого, второго курсов СмолГУ  и учащиеся школ г. Смоленска: Жаров Егор (МБОУ СШ № 39, 8 класс), Сорокина Елена (МБОУ СШ № 23, 8 класс), Венедиктова Анастасия (МБОУ № 23, 8 класс), Храбрый Дмитрий (МБОУ СШ № 39, 8 класс), Овчинников Иван (МБОУ СШ № 39, 10 класс).

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку