Расширенное заседание ректората

13 февраля 2018 г. состоялось расширенное заседание ректората. Основной вопрос заседания – работа комиссии по рейтинговой оценке деятельности преподавателей в 2017 году. Об этом рассказал исполняющий обязанности проректора по научной работе Е.В.Кодин. Комиссия была создана на основе распоряжения от 15 января 2018 г. В ее состав вошли исполняющий обязанности проректора по научной работе Е.В.Кодин (председатель), исполняющий обязанности проректора по учебной работе Ю.А. Устименко, исполняющий обязанности проректора по внеучебной работе Д.В. Матвеенков, деканы факультетов и председатель профкома сотрудников СмолГУ А.В. Клёцкин.

Согласно положению о рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава, анкету обязаны заполнять все штатные преподаватели и внутренние совместители при нагрузке не менее 0,25 ставки. В связи с тем, что многие преподаватели университета часть нагрузки выполняют на условиях почасовой оплаты, комиссия при оценке рейтинговых анкет ориентировалась на штатный формуляр профессорско-преподавательского состава от 31 декабря 2017 г.

По итогам проверки рейтинговых анкет выяснилось, что большое количество баллов в этом году начислялось за научно-исследовательскую работу. Всего рейтинговую анкету заполнили 329 человек. Баллы в рейтинге распределились следующим образом: 11 человек – более 1 000 баллов, 6 человек – от 900 до 1 000 баллов, 6 человек – от 800 до 900 баллов, 6 человек – от 700 до 800 баллов, 15 человек – от 600 до 700 баллов, 14 человек – от 500 до 600 баллов, 24 человека – от 400 до 500 баллов, 250 человек – меньше 300 баллов, 35 человек – от 0 до 50 баллов.

Лидирующие позиции по количеству баллов преподавателей занимают кафедра истории России, кафедра физкультуры, кафедра экономики, кафедра литературы и журналистики.

Е.В. Кодин отметил необходимость совершенствования рейтинговой анкеты и положения о рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава. Свои предложения представители кафедр могут представить в приемную ректора до 10 марта 2018 г.

Второй вопрос заседания – подготовка к аккредитации. Об этом рассказал исполняющий обязанности ректора М.Н. Артеменков. Он отметил, что сейчас готовится заявление на аккредитацию. Ее примерные сроки – конец марта – начало апреля. М.Н. Артеменков также рассказал о последних изменениях в работе аккредитационных комиссий.

На расширенном заседании ректората в торжественной обстановке были вручены аттестат ученого звания профессора заведующей кафедрой литературы и журналистики Ирине Викторовне Романовой и аттестаты ученых званий доцента заведующей кафедрой педагогики Лидии Владимировне Чепиковой, преподавателям Юлии Александровне Белютиной, Ольге Юрьевне Ивановой, Марии Александровне Мироновой, Светлане Владимировне Сильченковой, Ольге Евгеньевне Савельевой, Лидии Сергеевне Разиной.