Региональная научно-практическая конференция «Обеспечение качества дошкольного образования в условиях реализации требований ФГОС» в СмолГУ

20 декабря 2016 года в Смоленском государственном университете состоялась Региональная научно-практическая конференция «Обеспечение качества дошкольного образования в условиях реализации требований ФГОС». Ее участниками стали авторы комплексной программы дошкольного образования «От рождения до школы»; руководители и специалисты Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи; руководители и преподаватели ГАУ ДПО «Смоленский об­ластной институт развития образования»; руководители и преподаватели ФГБОУ ВО «Смоленский госу­дарственный университет»; руководители органов местного самоуправления, осуществля­ющих управление в сфере образования; руководители и заместители руководителей дошкольных образовательных организаций; педагогические работники дошкольных образовательных ор­ганизаций.

Конференция проводилась с целью осмысления проблем обеспечения высокого качества дошкольного образования и путей их решения в условиях реализации требований ФГОС.

Участники рассмотрели ряд проблем, связанных с профессиональным развитием руководящих и педагогических кадров в контексте требований ФГОС и профессионального стандарта; программно-методическим обеспечением реализации ФГОС; особенностями образовательного процесса в ДОО в свете требований ФГОС; организацией развивающей предметно-пространственной среды ДОО в соответствии с ФГОС.

С приветственным словом к присутствующим обратился Алексей Николаевич Родионов, декан психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, кандидат психологических наук.

Модератором проблемного семинара «Проектирование образовательного процесса в ДОО в соответствии с требованиями ФГОС» и участницей круглого стола «Современные подходы к организации развивающей предметно-пространственной среды в ДОО» стала заведующая кафедрой педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, кандидат педагогиче­ских наук Лидия Владимировна Чепикова.

В итоговой резолюции участники конференции обратились в адрес ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образо­вания» и ФГБОУ ВО «Смоленский государственный универси­тет» с предложениями обеспечить научно-методическое сопровождение деятельности дошкольных образовательных организаций по реализации ФГОС дошкольного образования и продолжить регулярную организацию семинаров, научно-практических конференций по проблемам дошкольного образования с целью диссеминации конструктивного опыта реализации ФГОС на диалоговых площадках РУМО.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку