Родные М.И, Рабиновича передали университету личную библиотеку Михаила Исааковича

В дань памяти о замечательном человеке и педагоге дар университету и библиотеке в частности сделали дочери проработавшего в СмолГУ полвека и недавно ушедшего от нас М. И. Рабиновича – Екатерина и Галина.

В библиотеку и музей университета помимо книг переданы рукописи, документы, фотографии.

М.И. Рабинович был истинным любителем книг и почитателем Слова. В своей скромной квартире учёный и журналист собрал потрясающую библиотеку – около трёх тысяч научных, научно-популярных, публицистических, художественных книг  обширнейшей тематики: по истории (особенно значимо собрание о странах Востока),  краеведению, литературоведению, истории религий, традициям и культуре народов мира, педагогика.

Среди книг есть издания начала, середины, конца XX века. Даже первый просмотр коллекции дал понять, что в личной библиотеке любимого читателя Библиотеки СмолГУ присутствуют книги, которых не было доселе в наших фондах.

Всегда лёгкий в общении преподаватель СГПИ – СГПУ – СмолГУ М. И. Рабинович как никто умел дружить и располагал к себе всех собеседников. Его лучшими друзьями были такие же, как и он сам, известные в городе деятели науки и педагогики В.А.  Сонин, М.С. Стеклов и многие-многие коллеги. Доказательством тому служат фотографии из большого архива Михаила Исааковича.

Также дочери Михаила Исааковича передали СмолГУ подборку уникальных фоторабот своего дедушки – известного корреспондента ТАСС – Исаака Рабиновича. Эти фотографии представляют для современников историческую ценность.

Подаренное университету наследие М.И. Рабиновича будет служить для пользы студентов и преподавателей, всех увлечённых и интересующихся людей: фотографии и документы станут экспонатами Музея истории СмолГУ, книги пополнят фонды библиотеки.