Открытие II Научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем»

18 сентября 2017 г. в Смоленском государственном университете состоялось торжественное открытие II Научно-образовательной школы «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем». Этот образовательный проект организован одноименным научно-образовательным центром СмолГУ, АНО «Порубежье» и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Участниками школы стали студенты, магистранты и молодые ученые из Республики Беларусь. Многие приехали в СмолГУ уже во второй раз.

На открытии участников приветствовал проректор СмолГУ по научной работе, руководитель НОЦ «Россия и Беларусь» профессор Е.В. Кодин. Он рассказал о результатах работы научно-образовательного центра. НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» создан по решению ученого совета СмолГУ 31 марта 2016 г. Центр функционирует в составе АНО «Порубежье». Одна из целей НОЦ – формирование научно-образовательной площадки для взаимодействия молодых гуманитариев России и Беларуси. Коллектив Научно-образовательного центра выпустил сборник «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», где опубликованы исследования, посвященные различным вопросам истории двух стран, межгосударственных отношений, культурных связей, биографике, истории общественной мысли, науки, образования, университетов России и Беларуси. Специалисты Центра также подготовили масштабные социологические исследования «Представления студенческой молодежи России и Беларуси о религии и конфессиях» и «Россия и Беларусь глазами студенческой молодежи». Проекты были направлены на изучение образов двух стран и специфики студенческих представлений о религии и конфессиях.

К участникам обратились также представитель Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова А.О. Поздняков, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.А. Борисенок.

В рамках работы школы будет проведен цикл лекций ведущих специалистов-историков из университетов и научных институтов России (Ю.А. Борисёнок (МГУ), О.В. Белова (ИСл РАН, РГГУ)) и Беларуси (Д.В. Карев (Гродненский ГУ), А.Д. Гронский. Организаторы также проведут очень насыщенную экскурсионную программу.

На занятиях планируется обсудить широкий спектр актуальных вопросов гуманитарных исследований по истории, социологии, политологии, филологии, культурологии в рамках российско-белорусского диалога. Что особенно ценно, мероприятие предоставляет возможности для формального и неформального общения молодых исследователей Союзного государства в сфере гуманитарных наук.