Делегация СмолГУ приняла участие в международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее»

21 июня 2017 г. проректор Н.П. Сенченков и руководитель международного отдела Р.В. Белютин приняли участие в международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее», которая проходила в г. Москве, в Государственном Кремлевском дворце.

Конференция была организована по случаю десятилетия фонда «Русский мир», который осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. В ней приняли участие представители культурных, научных, образовательных и общественных организаций, органов власти, средств массовой информации из 80 государств мира.

Приветствие В.В. Путина со сцены зачитал заместитель главы Администрации Президента РФ М.М. Магомедов. Первый заместитель министра образования и науки России В.В. Переверзева зачитала послания участникам и гостям конференции премьер-министра России Д.А. Медведева и министра образования и науки России О.Ю. Васильевой. Открыли конференцию председатель Комитета Госдумы по образованию и науке В.А. Никонов, который рассказал о принципах  идентичности и консолидации Русского мира, и президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая с выступлением на тему «Тексты Русского мира: классика и современность».

Все участники форума были согласны в понимании Русского мира как уникального цивилизационного явления, духовной общности людей, которых вне зависимости от их национальности, религии и гражданства объединяет любовь к России, интерес к её истории и культуре, к русскому языку, сопричастность судьбе России, которая была, есть и останется сердцем Русского мира.

По итогам конференции была принята Резолюция, в которой делегаты конференции выразили поддержку усилий государства и общества, направленных на всемерное продвижение и популяризацию ценностей и традиций Русского мира. В Резолюции была подчеркнута роль русского языка – основного носителя исторических кодов и смыслов Русского мира, базы его культуры. Также были одобрены усилия государственных и общественных организаций по поддержке русского языка и программ его изучения во всём мире, популяризации российской культуры, науки и истории. Участники выразили готовность решительно противостоять политике двойных стандартов в отношениях между странами, попыткам подменить образовательные, культурные и простые человеческие отношения между народами информационными войнами и враждебной пропагандой; призвали российские, зарубежные и международные неправительственные организации к сплочению усилий по международному гуманитарному сотрудничеству в сфере общественной дипломатии и культурных обменов.

В Резолюции конференции «Русский мир: настоящее и будущее» выдвинуты предложения, напрямую касающиеся деятельности учебных заведений высшего образования: уделять особое внимание образовательным программам для детей российских соотечественников, нацеленным на сохранение их связей с исторической родиной, развивать и поддерживать русскоязычное молодёжное движение.