Съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы»

30 ноября 2016 года в Воронеже состоялся съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы» (Руслитвуз). Он собрал руководителей региональных отделений, представителей вузовского сообщества. Смоленское региональное отделение Ассоциации было представлено его председателем – доктором филологических наук, заведующей кафедрой литературы и журналистики СмолГУ И.В. Романовой.

На съезде обсуждались итоги деятельности Ассоциации за два с половиной года существования. Эта общественная организация объединила активную часть филологического сообщества вузов России для того, чтобы лоббировать его интересы на разных ступенях властной вертикали.

Продолжением работы Ассоциации в Воронеже стал Всероссийский научно-методический форум «Непрерывное гуманитарное образование в России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности», который прошел 1–2 декабря на базе Воронежского государственного университета.

Основная цель Форума – обсуждение  научно-педагогических  основ и концептуальных подходов к созданию современной концепции   непрерывного гуманитарного образования в  России, ориентированного на формирование ценностного отношения человека к родному языку и литературе, к книге и к гуманитарному знанию,   на сохранение отдельной личностью  и народом в целом  своей национальной и культурной идентичности, на подготовку россиян разных возрастов и профессиональной принадлежности к функционированию в едином коммуникативно-информационном пространстве, что требует специального методического обеспечения.

В центре обсуждения на Форуме были следующие проблемы:

- роль гуманитарного знания в жизни общества;

- непрерывное литературное образование и образование в области родного русского языка как факторы формирования личности;

- содержание и формы организации непрерывного гуманитарного образования;

- миссия учителя-словесника и преподавателя-филолога в современном обществе;

- язык и литература в неязыковом вузе;

- проблемы подготовки учителей русского языка и литературы в педагогических вузах и классических университетах в условиях перехода на трехуровневую систему подготовки специалиста;

- непрерывное гуманитарное образование учителя-словесника;

- сохранение русского языка и русской литературы как национально-культурных ценностей в условиях глобализации современного общества.

Доклад И.В. Романовой «Роль словесников в гуманитарной политике России» прозвучал на пленарном заседании.

Работа Форума была организована по секциям: «Русский язык и литература как основа национально-культурной идентичности», «Проблемы гуманитарного образования в высшей школе», «Проблемы гуманитарного образования в средней школе и подготовка учителей-словесников», «Современный урок: традиции и новации». Наследие Воронежской педагогической школы было представлено в рамках дискуссионной площадки «Педагогическое наследие А.А. Хованского», презентации методических материалов «Живое слово». Участники Форума стали свидетелями онлайн-урока по методике «Живое слово», проведенного педагогом Е.Е. Русиновой.  Завершилась работа Форума круглым столом «Непрерывное гуманитарное образование – стратегии, тактические цели, направления и формы работы».

Итогом работы съезда и Форума стала резолюция, которая представлена Министру образования и науки РФ О.Ю. Васильевой. Среди основных положений резолюции, в частности, значится:

-  выступить с инициативой внести в нормативную базу понятия «непрерывное гуманитарное образование»;

-  разработать проект концепции государственного непрерывного гуманитарного образования для предоставления его на утверждение Президенту РФ;

-  разработать программу поддержки русского языка как языка международного общения и международного языка науки;

-  дать возможность Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы влиять на все решения в области профессиональных компетенций;

-  Ассоциация готова взять на себя разработку единого паспорта компетенций, которые должны приниматься на федеральном уровне;

-  требовать внести в базовую часть основной образовательной программы высшего профессионального образования курс русского языка и русской литературы, включая негуманитарные вузы и специальности;

-  требовать приостановить внедрение прикладного бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» с профилем «Русский язык и литература».

И.В. Романова

олимпиада по астрономии