Школьники Смоленска представили туристические маршруты на фестивале в СмолГУ

10 апреля в Смоленском государственном университете прошёл девятый туристский фестиваль школьников «Ветер странствий». Команды-участники представили на суд жюри презентации туристических объектов и мероприятий, стран и городов.

В этом году проекты подготовили десять школ Смоленска. Ребята рассказали о романтической Германии и удивительной Индии, об Италии и, конечно, об уникальных местах России, в том числе о Сахалине. Многие презентации были посвящены личностям и местам Смоленской области.

Команда гимназии № 4 представила проект «Народный праздник «Его Величество Огурец», который в июле проходит в Демидове.

«Мы часто участвуем в фестивале «Ветер странствий», в этом году выбрали тему «Его Величество Огурец», потому что этот фестиваль проходит в нашей области, хотелось бы подробнее рассказать об этом празднике. Готовились в течение двух недель, за это время узнали много интересного об этой традиции. Такие мероприятия, как фестиваль, очень важны: они расширяют кругозор учеников и повышают интерес к географии», – рассказала ученица гимназии Варвара Малышкина.

Открыв конкурсную программу, участников поприветствовал профессор кафедры географии, председатель Смоленского отделения Русского географического общества Александр Катровский:

«Этот год проходит для Смоленщины под знаком Николая Михайловича Пржевальского. 12 апреля ему исполнилось бы 180 лет. Николай Михайлович был не только исследователем и путешественником, он оставил после себя большое творческое наследие. Сегодня, действительно, очень важно презентовать регионы, рассказывать об удивительных местах нашей страны и всего мира. Особенно приятно, что темы выступлений охватывают и малую родину участников, и зарубежные страны».

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли представители сферы туризма, городского Управления образования и молодёжной политики, краеведы, преподаватели. Участники рассказывали о выбранных странах или городах в форме театрализованного представления, компьютерной презентации, с песнями, танцами и играми со зрителями.

Школа № 6 подготовила два проекта, один из которых – «Невольное детство» – был посвящён жизни и творчеству собирательницы смоленского фольклора Аграфене Глинкиной.

«Аграфена Глинкина собирала русские фольклорные песни, записывала их в московских студиях и исполняла. Ранее мы участвовали в конкурсе, где нужно было рассказать о малоизвестных уроженцах Смоленщины, поэтому выбрали её и продолжили заниматься изучением её биографии. Жизненный путь Аграфены очень интересен, она застала две мировые войны, под её песни о родине люди шли в бой», – поделились впечатлениями ученики школы № 6 Алексей Журавков и Афанасий Корольков.

В итоге Гран-при фестиваля завоевала команда МБОУ «СШ №12» с проектом «Удивительная страна Индия!». Первое место разделили гимназия № 4 (проект «Народный праздник «Его Величество Огурец») и школа № 29 с презентацией «Белисимо, Италия!».

Все победители и призёры получили дипломы и памятные призы.