Международная научная конференция «Символ и миф у Вячеслава Иванова и Андрея Белого» в СмолГУ

В Смоленском государственном университете под эгидой Института мировой литературы (ИМЛИ) и Института философии РАН, Исследовательского центра по изучению творчества Вячеслава Иванова в Риме, Итальянского института культуры в Москве, Мемориальной квартиры Андрея Белого (филиала Государственного музея А.С. Пушкина) прошла крупнейшая конференция, посвященная Серебряному веку русской культуры.

Ивановские конференции проходят регулярно в крупнейших научных центрах современного мира. Впервые ивановскую конференцию принял Смоленск – провинциальный российский город, который, тем не менее также является одним из центров изучения литературного наследия Вячеслава Иванова. Этому наш город обязан профессору Ларисе Викторовне Павловой, крупнейшему современному специалисту по русскому символизму, которая создала в СмолГУ школу по изучению Вячеслава Иванова.

На открытии со словами приветствия к участникам и гостям конференции обратился исполняющий обязанности проректора по научной работе, профессор Е.В. Кодин. Ведущие ученые, филологи, философы и искусствоведы России, Италии и Финляндии выступили с результатами новейших исследований творчества Вячеслава Иванова и Андрея Белого. Одним из инициаторов и организаторов конференции стал выдающийся литературовед Андрей Борисович Шишкин, профессор Университета г. Салерно, руководитель Исследовательского центра по изучению творчества Вячеслава Иванова в Риме (Италия).

В рамках конференции при финансовой поддержке Итальянского института культуры в Москве была организована выставка «Русские в Италии», в Смоленской художественной галерее состоялось торжественное открытие выставки «Вячеслав Иванов и Рим. Иллюстрации Г.А.В. Траугот к “Сонетам Микеланджело”».

Вниманию аудитории были представлены научные проекты: «Вечные сюжеты и образы в литературе и искусстве русского модернизма» (руководитель – А.Л. Топорков), сборник материалов десятой по счету Международной конференции «Историческое и надвременное у Вячеслава Иванова. К 150-летию Вячеслава Иванова» (представил А.Б. Шишкин), книга «“Какая светлая стезя…”. Жизнь и творчество Нелли Миллиор» (представила Л.Л. Ермакова), «Словарь+сайт поэтического языка Вячеслава Иванова», поддержанный грантом РФФИ (авторы – Л.В. Павлова и Л.Г. Каяниди).