Синяя птица в полёте. В СмолГУ прошёл вечер памяти профессора Эды Береговской

26 ноября в Смоленском госуниверситете прошёл вечер памяти заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, кавалера ордена Французского правительства «Академические пальмы», доктора филологических наук, профессора Эды Моисеевны Береговской, посвящённый 90-летию со дня её рождения.

Урожденная киевлянка, Эда Моисеевна приехала в Смоленск в 1962 году вместе со своим мужем, учёным-литературоведом Вадимом Соломоновичем Баевским, и почти 50 лет отдала кафедре французского языка Смоленского государственного университета.

Вспомнить Эду Моисеевну пришли десятки людей: её коллеги, ученики и друзья. Специально приехала и дочь Елена Вадимовна Баевская, известный российский переводчик.

Своими воспоминаниями о Береговской делились её коллеги и ученики: доцент Ольга Васильевна Расточинская (старейший преподаватель кафедры французского языка, сама недавно отметившая 90-летний юбилей), доцент Наталья Цурцилина (которой Эда Моисеевна преподавала французский язык в первом классе), доценты Тамара Пурвина и Тамара Цапенко, вспоминавшие о многочисленных традициях кафедры французского языка, которые установила Эда Береговская (поездки к лучшим учителям французского языка в России, на спектакли французского театра Comédie-Française, фестивали, последние звонки и т.д.). Выступление Елены Андрющенковой, учителя школы № 34 Смоленска, ещё раз напомнило всем о той неоценимой поддержке, которую Береговская оказывала учителям французского языка нашего города.

Большая часть вечера была посвящена научной деятельности Эды Моисеевны. О её нелёгком пути в науке рассказала завкафедрой французского языка Юлия Власова. Прозвучало видеоприветствие учениц профессора Береговской из Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева доктора филологических наук Татьяны Ретинской с аспирантами и кандидата филологических наук Елены Козельской. Ученица Береговской Марина Тихонова рассказала о зарождении любимого детища профессора – научной конференции «Риторика в свете современной лингвистики» и о сборниках научных статей «РиторикаЛингвистика» и «Scripta manent», редактором которых долгие годы была Эда Моисеевна. Прозвучали и воспоминания бывших аспиранток Береговской, а ныне кандидатов филологических наук Натальи Толстоус и Юлии Ивановой.

Но не только воспоминания звучали на этом памятном вечере. Здесь звучала и любимая музыка Эды Моисеевны: Мендельсон, Шопен, французские народные песни в исполнении разных поколений хора «Прекрасная Марианна», который был создан Эдой Моисеевной в 1960-е годы. Студентки третьего курса Ксения Цицикашвили, Дарья Федотова, Екатерина Романова и Дарья Вабель прочитали стихи Жака Шарпантро, Жан-Люка Моро, Мориса Карема из поэтических антологий большого ценителя и знатока поэзии, профессора Береговской. Леонид Кузьмин, коллега, сосед и смоленский поэт, зачитал отрывок из своих мемуаров и стихотворение «Скрипачка», посвящённое Эде Моисеевне.

Звучали и отрывки из разных интервью самой Эды Моисеевны смоленским СМИ, зачитанные Альбиной Тавасиевой, ещё одной ученицей Эды Моисеевны. На экране сменяли друг друга слайды с фотографиями, цитатами и обложками книг профессора Береговской.

Эда Моисеевна Береговская с чарующей простотой умела сплачивать вокруг себя талантливых и небезразличных людей. Просто своим существованием создавала атмосферу добра и счастья человеческого общения. Так было и в этот раз. В финале вечера её памяти, который ученики назвали «Et vole l’oiseau bleu...» (Синяя птица в полёте…), под песню на стихи Рабиндраната Тагора в исполнении девушек из вокального объединения NewTone по залу разлетелись бумажные журавлики, синие птицы, которых каждый смог унести с собой на память о выдающемся ученом, замечательном и неординарном человеке.

Ольга Осаволюк, ученица Эды Моисеевны Береговской