Смоленский госуниверситет открыл двери для абитуриентов и их родителей

14 апреля в Смоленском госуниверситете состоялся заключительный День открытых дверей. Мероприятие посвятили порядку подачи документов и зачисления в вуз.

В холле у концертного зала университета состоялась традиционная презентация факультетов: на вопросы старшеклассников и их родителей ответили представители деканатов и студенческого актива.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков:

«Смоленский госуниверситет – это единственный классический университет в нашей области. В этом году ему исполнится 101 год. Мы даём современное востребованное образование, причём сейчас оно не сводится к сумме знаний, которую студент получает в стенах учебного заведения. СмолГУ старается дать, прежде всего, хорошие фундаментальные знания, основанные на достижениях научных школ, которые в нашем университете развивают ведущие профессора и доценты. Наши школы востребованы и находятся на достойных позициях рейтингов Министерства науки и высшего образования. Второе направление – возможность получить современные компетенции. Университет постоянно развивает материально-техническую базу: в сентябре откроются две новые лаборатории, связанные с робототехникой и 3D-технологиями. Мы стараемся, чтобы наши студенты проходили практику на самых крупных и регионообразующих предприятиях. В университете проводят мастер-классы ведущие учёные и практики страны, у нас выступают видные политики и общественные деятели Смоленской области».

По словам руководителя вуза, также к важным составляющим образования относятся межкультурная коммуникация и возможность самовыражения.

Студенты Смоленского государственного университета взаимодействуют со своими иностранными «коллегами», проходящими обучение по обмену, а также сами получают возможность отправиться в европейские вузы на несколько недель, семестр или даже год. Это возможно благодаря развитию программ стипендий и стажировок.

Большое внимание в университете уделяют и внеучебной жизни: ежегодно в СмолГУ проходят фестивали творчества «Зелёное яблоко» и «Студенческая весна», коллективы и солисты Смоленского госуниверситета защищают честь вуза на региональных, всероссийских и международных конкурсах, отправляются на гастроли за рубежом. Для студентов в стенах вуза действуют художественные кружки и спортивные секции.

Встречу с абитуриентами и их родителями продолжила презентация ответственного секретаря приёмной комиссии университета Станислава Сахарова, который рассказал о необходимых для поступления баллах, волнах зачисления, ключевых документах и об установленных сроках подачи оригинала аттестатов.