Смоленский госуниверситет принял участие в Фестивале постной кухни

Смоленский госуниверситет впервые присоединился к Фестивалю постной кухни, который прошёл 19 апреля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Меню вуза было посвящено старинным рецептам Смоленской губернии.

Гастрономический фестиваль ежегодно проходит в дни Великого поста. По задумке организаторов мероприятие направлено на укрепление ценностей православной культуры и на знакомство смолян с национальными русскими традициями.

В этом году фестиваль объединил примерно 200 участников из благочиний и монастырей, высших учебных заведений и организаций общепита.

Мероприятие открылось молебном, который совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Участников и гостей фестиваля поприветствовал Губернатор Алексей Островский:

«За 11 лет проведения фестиваль постной кухни стал не просто традиционным мероприятием, а важным событием, как в жизни Митрополии, так и всей Смоленской земли. Он полюбился многим жителям региона, о чём красноречиво свидетельствует большое количество посетителей и участников, представляющих не только храмы, монастыри и благочиния, но и профессиональные организации в сфере общественного питания и ресторанного бизнеса, учебные заведения. Это говорит о консолидирующей миссии фестиваля, основанной на многовековых традициях, духовных и культурных ценностях нашего народа, когда люди разных национальностей объединялись и в совместном труде, и в совместной трапезе, живя в атмосфере мира, согласия, взаимного уважения».

Глава региона познакомился с ассортиментом блюд, приготовленных участниками. Постное меню состояло из горячих и холодных закусок, основных блюд, выпечки, десертов и напитков. СмолГУ познакомил гостей с рецептами из кулинарного путеводителя «Вкусная Смоленщина», который презентует в середине мая собиратель старинных смоленских рецептов Ирина Флиманкова. На столах Смоленского госуниверситета были покаченики, присмаки, монастырские кабачки, мусс и постные блины, приготовленные столовой вуза.

Команда СмолГУ стала победителем в номинации «С любовью к истории поста древней Руси».