75 лет Победы в Великой Отечественной войне

От Могилёва до Магнитогорска. Смоленский госуниверситет впервые провёл День открытых дверей в онлайн-формате

13 мая Смоленский государственный университет впервые провёл День открытых дверей в дистанционном формате. Трансляция была организована в официальной группе СмолГУ «ВКонтакте».

Весной университет традиционно проводит встречу с абитуриентами, посвящённую порядку поступления, и отвечает на вопросы, связанные с подачей документов или прохождением вступительных испытаний. В связи с действующими ограничениями из-за пандемии коронавируса День открытых дверей перевели в онлайн-формат.

«С переходом в онлайн возможности знакомства с университетом расширились. Сегодня любой человек в стране и в мире может узнать о Смоленском госуниверситете. Неважно, где вы сейчас находитесь – во Владивостоке, в Москве, в Смоленске или в других городах. Мы рады приветствовать всех и знакомить с возможностями образования в нашем вузе», – отметил, открывая трансляцию, ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Старшеклассники и их родители могли задать интересующие их вопросы заранее или же прямо во время трансляции. Большинство из них касалось особенностей поступления в дистанционной форме: подачи документов, прохождения творческих испытаний на отдельных направлениях подготовки. На вопросы абитуриентов ответила ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Кислякова:

«В этом году, для того чтобы подать документы в приёмную комиссию, в университет приезжать не нужно. Вся кампания будет проходить в дистанционном режиме. В Смоленском государственном университете абитуриенты могут воспользоваться личным кабинетом, который будет расположен на официальном сайте приёмной комиссии. Процедура достаточно простая: вы регистрируетесь, в личном кабинете вносите информацию о себе и своих достижениях (примерно так же, как это происходит на портале Госуслуг), прикрепляете сканы или фотографии необходимых документов и нажатием одной кнопки отправляете их в приёмную комиссию».

Прямой эфир посмотрели около 700 зрителей из разных регионов России и Беларуси, при этом вопросы о поступлении задавали абитуриенты не только из соседних городов, но и из Магнитогорска, Владикавказа, Москвы и Санкт-Петербурга. Запись трансляции посмотрели уже более семи тысяч раз (она доступна здесь: https://vk.com/smol_gu и на YouTube-канале СмолГУ).

20 мая в 19:00 в официальной группе «ВКонтакте» Смоленский госуниверситет проведёт День открытых дверей для поступающих в магистратуру.

1 июня вуз откроет колл-центр, специалисты которого будут консультировать абитуриентов по вопросам поступления.