75 лет Победы в Великой Отечественной войне

СмолГУ вошёл в список вузов с надёжным качеством образования европейского рейтинга ARES-2020

Смоленский госуниверситет улучшил позиции в рейтинге ARES (Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2020) среди вузов, образование в которых соответствует европейским стандартам обучения. СмолГУ оказался в первой половине списка, заняв 139-ю строчку из 278.

Европейская научно-промышленная палата опубликовала результаты анализа за 2020 год. Университет получил оценку «ВВ+», соответствующую категории «надёжное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников». Напомним, ранее СмолГУ занимал 161-ю строчку с оценкой «ССС» («адекватное качество»).

Рейтинг ARES существует уже девять лет. Он основывается на нескольких критериях: качество образования и стратегии по его улучшению, научная и международная деятельность, связь с работодателями, региональная значимость вуза.

Рейтинг содержит несколько категорий оценок: «A» – высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников; «B» – надёжное качество; «С» – адекватное качество; «D» – неадекватное качество, в свою очередь, они подразделяются на оценки «ААА», «АА+», «АА», «А+», «А» и далее.

В этом году в первой тройке рейтинга оказались МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИУ МИФИ. Ещё один вуз региона – Смоленский государственный медицинский университет – занял 164-ю строчку.