XII Международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета»

С 17 по 18 ноября 2016 года на базе кафедры педагогики и психологии Смоленского государственного университета прошла XII международная научная конференция «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета», посвященная памяти заслуженного работника высшей школы РФ, доктора психологических наук, профессора Валерия Абрамовича Сонина.

Организаторами конференции выступили кафедра педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет»  при поддержке Министерства образования и науки РФ, Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», ГАУ ДПО «Смоленский областной институт  развития образования».

Организационный комитет конференции:

И.В. Морозикова (председатель) – кандидат психологических наук, доцент Смоленского государственного университета; Н.П. Сенченков – доктор педагогических наук, профессор Смоленского государственного университета; В.В. Селиванов – доктор психологических наук, профессор Смоленского государственного университета; К.Е. Кузьмина – кандидат психологических наук, доцент Смоленского государственного университета.

В работе конференции приняло участие более 257 человек: ученые, научные сотрудники и преподаватели образовательных организаций высшего образования и организаций дополнительного профессионального образования, педагогические работники, психологи, аспиранты, магистранты  из 5 регионов Российской Федерации, а также Германии, Польши, Республики Беларусь.

В рамках конференции были проведены лекции, мастер-классы, круглый стол «Актуальные проблемы ментальности/менталитета». Заявленные темы вызвали интерес слушателей и получили положительную оценку. По их отзывам, материалы конференции востребованы и актуальны для современного образования.

Обсуждение проблем современного воспитания, личностных и социальных ресурсов человека, особенностей ментальности продолжалось активно в течение двух дней в работе четырех секций: «Психолого-педагогические условия динамики ментальности / менталитета субъектов образования», «Трансформации ментальности / менталитета в условиях быстрых социальных изменений (национальные, политические и др.)», «Пространство жизни и коммуникации современного россиянина: факторы и условия формирования менталитета», «Ментальность в пространстве культуры и общества (литература, философия, музыка, фольклор, искусство, лингвистика и др.)».

При подведении итогов конференции была дана оценка актуальности рассмотренных проблем и обсуждались дальнейшие перспективы изучения и практической работы по основным ее направлениям, разработана резолюция.

По материалам конференции вышел сборник «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета» (РИНЦ, 12 выпуск).

выборы ректора

олимпиада по астрономии