Социальный проект “Содействие”стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива»

В 2017 году Смоленским государственным университетом (СмолГУ) при поддержке Смоленской епархии и Смоленской Православной Духовной Семинарии был реализован социальный проект «“Содействие” - подготовка специалистов  епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками»,  который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Руководитель проекта – Алексей Николаевич Родионов, кандидат психологических наук, декан психолого-педагогического факультета СмолГУ.  К реализации мероприятий проекта были привлечены преподаватели психолого-педагогического факультета, имеющие большой практический опыт в сфере психотерапевтической и психологической помощи семьям зависимых, преподаватели Смоленской Православной Духовной Семинарии, священнослужители Смоленской епархии.

Научное руководство проектом обеспечивал Сергей Александрович Игумнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением клинической психофармакологии НИИ наркологии филиала ФГБУ «ФМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского».

В рамках проекта «Содействие» рабочей группой социологической лаборатории СмолГУ в составе декана социологического факультета, кандидата социологических наук, доцента Е.Е.Суховой, директора социологической лаборатории, кандидата социологических наук В.В. Двойнева и заместителя декана социологического факультета А.С. Сидоровой в режиме мониторинга было проведено комплексное исследование эффективности мер, направленных на развитие системы помощи семьям зависимых на приходах. В результате исследования выявлены мнения слушателей организованных в рамках проекта курсов повышения квалификации «Современные подходы и технологии помощи семье в преодолении проблем зависимости» об эффективности мероприятий, направленных на развитие епархиальной системы помощи семьям зависимых и обеспечение научно-методического сопровождения профессиональной деятельности специалистов, проведена их экспертная оценка. Качественные интервью позволили проанализировать опыт работы священнослужителей с семьями зависимых на приходах. По результатам мониторинга подготовлен аналитический отчет и научные статьи.