Сотрудники и студенты СмолГУ выбрали ректора университета

Выборы ректора Смоленского государственного университета состоялись на Конференции сотрудников и обучающихся вуза 3 июля. Большинством голосов победу одержал исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

Напомним, по итогам Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования к участию в процедуре выборов были допущены действующий руководитель вуза Михаил Артеменков и советник ректора по информатизации Олег Казаков.

Позицию Губернатора Смоленской области Алексея Островского на заседании конференции озвучила его заместитель Полина Хомайко:

«В последние годы сложилась практика, в соответствии с которой в процедуре выборов ректора предусмотрено заявление позиции глав региона, в котором находится и работает образовательная организация. Поддержка Губернатора Смоленской области однозначно высказана в адрес руководителя Смоленского государственного университета Михаила Артеменкова. Она определена итогами двухлетней работы Михаила Николаевича в качестве исполняющего обязанности ректора СмолГУ и взаимодействием с Администрацией области. За этот период взаимоотношения региона и самого крупного исторического вуза нашей области вышли на новый уровень. В текущем году впервые подписано соглашение о взаимодействии между Администрацией Смоленской области и Смоленским государственным университетом», – отметила вице-губернатор.

В соответствии с решением Конференции работников и обучающихся Михаил Николаевич вступит в должность ректора на ближайшие пять лет.

«Для меня победа – прежде всего, подтверждение тому, что эти два года были периодом развития университета, тому, что коллектив вуза разделяет программу развития и верит в неё, доверяет не только мне, но и той команде, которая сегодня развивает СмолГУ. Планы на ближайшее будущее были представлены в предвыборной программе: это завоевание лидирующих позиций в сфере образования, взаимодействие со Смоленской областью и включение в национальные проекты, которые являются приоритетными для нашей страны», – рассказал Михаил Артеменков.

Для справки:

Михаил Николаевич Артеменков, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Родился 7 ноября 1978 года в городе Смоленске.

В 2000 году окончил Смоленский государственный педагогический университет, получил диплом с отличием по специальности «История». В 2011 году окончил с отличием Саратовскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». По завершении обучения в аспирантуре университета при кафедре всеобщей истории, в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Английская политика по отношению к гугенотам во время религиозных войн во Франции». В 2006 г. получил ученое звание доцента.

С 2000 года Михаил Артеменков работает в университете: ассистентом, доцентом кафедры всеобщей истории, с 2009 года – начальник отдела аспирантуры, с 2012 года - проректор по учебной работе университета. С 11 мая 2017 года приказом Минобрнауки России назначен исполняющим обязанности ректора.