Сотрудники Представительства МИД России в г. Смоленске рассказали студентам СмолГУ об особенностях дипломатической работы

13 февраля 2018 года в Смоленском государственном университете при поддержке ректората, международного отдела, факультета истории и права и филологического факультета состоялась встреча сотрудников Представительства МИД России в г. Смоленске со студентами и преподавателями СмолГУ. От Представительства МИД России в г. Смоленске  выступили второй секретарь Представительства О.Б. Федоров и атташе Представительства А.Н. Громов. Мероприятие было приурочено ко Дню дипломатического работника, ежегодно отмечаемого в России 10 февраля.

Формат встречи включал презентацию, в ходе которой докладчики представили основные направления деятельности МИД России и его территориальных ведомств, рассказали о структуре МИД России, поделились своим личным опытом работы в дипломатической сфере; и вопросно-ответную дискуссию, обозначившую приоритетные линии интересов студентов, а именно: требования, предъявляемые к кандидатам на работу в МИД России и его представительствах, необходимый уровень иноязычной и интеркультурной компетенций дипломата и др. Несомненно, полезной, в том числе с практической точки зрения, стала информация сотрудников  Представительства МИД России в  г. Смоленске о деятельности ситуационно-кризисного Центра МИД. Участники встречи выразили надежду на то, что такие мероприятия в СмолГУ станут проводиться на регулярной основе в таком же или иных форматах.