75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Сотрудники СмолГУ приняли участие в автопробеге «Дорога Памяти»

С 9 по 11 мая на территории Смоленской области прошёл традиционный автопробег «Дорога Памяти», участники которого приводят в порядок братские могилы и воинские захоронения. В этом году введённые из-за пандемии ограничения изменили формат акции.

Сотрудники Смоленского госуниверситета, чиновники, бизнесмены, ведущие – всех участников объединяет желание сохранить память о героях Великой Отечественной войны и восстановить могилы бойцов и мирных жителей, находящиеся в отдалённых местах. С 2015 года они побывали более чем в 15 районах и благоустроили почти 100 памятных мест.

В этом году вместо масштабного экипажа участники автопробега разделились на небольшие группы: кто-то выехал на маршрут с коллегой, кто-то – с семьёй, многие совершили путешествие в одиночку. Автопробег вернулся на уже восстановленные памятники в Сафоновском, Вяземском, Кардымовском, Демидовском, Руднянском и Рославльском районах, чтобы провести субботник и возложить цветы.

«В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы не могли отменить автопробег, поэтому решили провести его с учётом всех ограничений, не в привычном режиме. Мы поехали маленькими группами – с теми, с кем чаще всего встречаемся на работе, или своими семьями. Масштабные реставрационные работы мы отложили на следующий выезд, но убрались и возложили цветы на захоронениях, которые восстановили ранее», – рассказал проректор Смоленского государственного университета, постоянный участник автопробега Виктор Шабельник.

Отметим, помимо работ по благоустройству экипаж автопробега также посещает ветеранов Великой Отечественной войны и закрепляет на их домах памятные именные знаки «Здесь проживает герой-фронтовик Великой Отечественной войны».