Среди студентов-французов выбрали лучших ораторов

27 июня в Смоленском государственном университете прошёл традиционный конкурс ораторского мастерства среди студентов, изучающих французский язык. Организатором мероприятия выступила кафедра французского языка филологического факультета.

Студентам предстояло показать навыки ораторского мастерства на нескольких языках: первый тур предусматривал подготовленную речь на французском, второй – импровизацию на русском.

«Конкурс ораторов впервые был проведён в 1993 году, его придумала профессор Эда Моисеевна Береговская. Он проходит ежегодно для студентов третьего курса, которые изучают французский язык. Каждый раз для фестиваля выбирают тему, в этом году – это театр. Результатами этого года очень довольны. Выбрать победителей было тяжело: видно, что все хорошо подготовились и составили впечатляющие речи», – рассказал исполняющий обязанности проректора по внеучебной и социальной работе, доцент кафедры французского языка Денис Матвеенков.

Победительницей французского тура стала Татьяна Родионова, на втором месте – Анастасия Черткова, «бронза» – у Дианы Новиковой. Победу в русском туре одержала Алеся Целыковская, «серебро» – у Валерии Огородниковой, на третьем месте – Галина Сафарян.