Студенческая научная конференция

15 апреля 2017 г. в Смоленском государственном университете состоялась 65-я студенческая научная конференция.

Студенты представили более 900 докладов. В конференции приняли участие все факультеты СмолГУ и студенты из других вузов города.

Восемь факультетов университета и общеуниверситетские кафедры организовали работу секций, тематика которых отражает все направления научной работы университета:

Кафедра иностранных языков – секция «Лингвострановедение».

Кафедра педагогики и психологии – секции «Социальная психология», «Возрастная психология и психология развития», «Психология профессиональной деятельности», «Педагогическая риторика», «Педагогика школы», «Общая педагогика», «Образовательный менеджмент».

Психолого-педагогический факультет – секции «Личность как субъект переживания эмоций, действий, осознанного выбора», «Психологические и психофизиологические особенности развития личности в современном обществе», «Семья как источник формирования и развития личности», «Актуальные проблемы теории и образовательной практики», «Технологии познавательного развития детей» (круглый стол), «Технологии воспитания нравственной культуры личности» (педагогическая гостиная), «Основные тенденции развития логопедии на современном этапе», «Современные проблемы специальной педагогики в экспериментальных исследованиях», «Актуальные проблемы логопедии», Естествознание и методика его преподавания в начальной школе», «Актуальные проблемы математического образования младших школьников», «Детская литература для младших школьников», «Информационно-коммуникационные технологии в начальном образовании», «Эстетическое воспитание и развитие младших школьников», «Проблемы преподавания русского языка в начальных классах».

Факультет истории и права – секции «Всеобщая история», «История России с древнейших времён до начала XIX века», «Историография и источниковедение: история России ХVIII-ХIХ вв.», «История России второй половины XIX – начала ХХ вв.», «История России XX века», «Конституционное право», «Международное право», «Политология и государственное строительство», «Гражданское право и гражданский процесс», «Уголовное право: научный дебют», «Уголовное право», «Административное право и уголовный процесс».

Филологический факультет – секции «Проблемы русской и зарубежной литературы», «Ономастика и история языка», «Актуальные проблемы русистики», «Активные процессы в современном русском языке и диалектологии», «Лексика и словообразование в смоленских говорах», «Проблемы языка художественного текста», «Журналистика», «Английский язык и переводоведение», «Английская филология», «Теория и методика обучения английскому языку», «Немецкий язык и методика его преподавания», «Французский язык», «Методика преподавания французского языка».

Художественно-графический факультет – секции «Дизайн архитектурной среды и графики: дизайн среды, графический дизайн, дизайн костюма», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», выставка учебно-творческих работ «Дизайн архитектурной среды и графики»: «Архитектурно-дизайнерское проектирование», «Дизайн среды», «Дизайн-проектирование», «Графический дизайн (графические работы, календари, экслибрис, плакат, дизайн  книги)», «Дизайн костюма»: «Проектирование костюма», «Коллекции одежды», «Изобразительное искусство», «Галерея художественно-графического факультета», «Декоративно-прикладное искусство».

Естественно-географический факультет – секции «Методика обучения географии», «Экономическая, социальная и политическая география», «Краеведение», «Физическая география», «Прикладная геодезия, геоинформатика и фотограмметрия», «Землеустройство и землеустроительное проектирование», «Кадастр недвижимости», «Экология», «Химия и химическое образование», «Зоология», «Ботаника и практическая биология», «Ландшафтная архитектура».

Физико-математический факультет – секции «Математический анализ», «Прикладная математика», «Прикладной статистический анализ», «Физика и технические дисциплины», «Программирование», «Информационные технологии».

Социальный факультет – секции «Социокультурные проблемы: прошлое и современность», «Социальные проблемы современного общества», «Историко-философские проблемы», «Актуальные проблемы философского познания, «Актуальные проблемы социальной педагогики», «Актуальные вопросы организации работы с молодежью в современном обществе», «Проблемы и перспективы социальной работы в современном обществе».

Факультет экономики и управления – секции «Мировая экономика и экономическая безопасность страны», «Финансовая деятельность банков и страхового сектора экономики», «Финансовый анализ и аудит бюджетных организаций», «Финансовое состояние организаций малого бизнеса», «Перспективы развития социально-значимых предприятий в регионе», «Современные аспекты развития экономики организаций», «Математические модели и информационные технологии в экономике и управлении», «Теория и практика обеспечения экономической безопасности региона органами государственной власти», «Актуальные проблемы управления персоналом в органах власти», «Система государственного и муниципального управления в РФ: проблемы и перспективы развития» (круглый стол), «Современные проблемы молодежи на рынке труда Смоленской области», «Комплекс маркетинга в современной экономике», «Актуальные проблемы управления в современных организациях», «Логистика и управление цепями поставок», «Теория и методика обучения математике и информатике».

По итогам работы конференции определены лучшие доклады, студенты будут награждены дипломами. На основе материалов этих докладов будут подготовлены статьи, которые войдут в сборник материалов конференции.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку