Студенческую инициативу по изменению формата «Студенческой весны» представили Губернатору Смоленской области

Профком студентов Смоленского госуниверситета инициирует новый формат организации городского фестиваля «Студенческая весна». Свой проект представители ведущих вузов региона презентовали Губернатору Алексею Островскому, обратившись к нему за поддержкой.

По словам автора обновлённого формата, заместителя председателя профкома студентов СмолГУ Елизаветы Пеховой, сейчас городской фестиваль по уровню организации уступает мероприятиям, проводимым в вузах. Инициативная группа предлагает превратить «Студенческую весну» в масштабный праздник для всего Смоленска и студенчества региона.

«Мы представляем себе план проведения этого масштабного мероприятия так, чтобы у его победителей была возможность выступить на всероссийской «Студенческой весне». Мы понимаем, что для этого нужна финансовая помощь. Я знаю, наш вуз уже несколько лет подряд участвует во всероссийском фестивале, мы ищем спонсоров, где-то своими силами студенты справляются, но этого недостаточно, чтобы достойно представить нашу область в формате региональной программы конкурса», – рассказала о проекте Елизавета Пехова.

В планах – организовать фестиваль по образцу городского конкурса «Я – выпускник» и пригласить звёзд. Такой формат, по мнению представителей студенчества, привлечёт внимание молодёжи.

Студенческая инициатива получила поддержку Губернатора:

«Сегодня у нас все высшие учебные заведения подобные мероприятия проводят, но, к сожалению, делают это самостоятельно. Как следствие, нет интеграции между вузами и, соответственно, их студентами. То, что вы предлагаете организовать такое совместное городское мероприятие с участием всех вузов, это очень здорово. С точки зрения практической реализации мною будет дано поручение о предоставлении под эти цели Дворца спорта «Юбилейный» на безвозмездной основе. <…> Подумаем, за счёт каких средств привлечь тот или иной музыкальный коллектив, или же их будет несколько, тоже это обязательно на себя возьмём».

По словам главы региона, он планирует лично принять участие в обновлённом фестивале, чтобы поприветствовать молодёжь.

Фото: пресс-служба Администрации Смоленской области