Студенты ЕГФ приняли участие в экологическом проекте «Экспедиция «Гогланд»»

Студенты естественно-географического факультета приняли участие в экологическом проекте «Экспедиция «Гогланд»», который проходил с 30 мая по 15 июня 2017 г. в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга. Экспедиция «Гогланд» Русского географического общества проводится с 2013 года. В ее рамках проходят масштабные исследования в области географии, геологии, биологии и историко-культурного наследия Внешних островов Финского залива,  занимающих особое место в истории России и всего европейского континента.

В прошлом году Русским географическим обществом был организован всероссийский конкурс на участие в экологической вахте в рамках этого проекта. Как отметили организаторы экспедиции, опыт оказался настолько полезным и эффективным, что в 2017 году было решено эту инициативу продолжить.

В 2017 году экспедиция открыла пятый сезон изучения настоящей Тerra Incognita Северо-Запада России – Внешних островов Финского залива. Расположенные в радиусе всего 200 км от Санкт-Петербурга, острова в разное время принадлежали Швеции, Финляндии и России, но никогда не были предметом системных научных изысканий. Это открыло для современных исследователей уникальные перспективы в области географии, геологии, флоры и фауны, историко-культурного наследия.

В прошлом году одним из ярчайших событий в экспедиции было обнаружение места падения в 1943 году советского самолета, пикирующего бомбардировщика Пе-2. Экспедиция два года искала это место, долгое время не было точной привязки ни по карте, ни по схеме, которую предоставил в то время МЧС России. Но на третий год поиски увенчались успехом. Были обнаружены останки летчиков. В июне все силы экспедиции были направлены на завершение работы по поиску фрагментов самолета и останков летчиков.

В рамках экспедиции волонтеры занимались ликвидацией последствий антропогенного воздействия на природные системы островов Большой Тютерс и Гогланд, сбором и локализацией для вывоза на материк загрязняющих природу объектов (стихийных свалок и др.) и разбором потенциально пожароопасных лесных завалов.

Студенты естественно-географического факультета Олег Тимошенков, Артем Агафонов, Илья Молотилин, Александр Москалев в качестве волонтеров работали на острове Большой Тютерс. Они должны были очистить лес северного берега острова от тубусов снарядов и отстрелянных гильз. Во время работы геофизики обнаружили, а волонтеры извлекли уникальную находку – прибор управления артиллерийским зенитным огнем (ПУАЗО). Кроме того, выяснилось, что под несколькими метрами песка в дюнах сохранились еще три зенитных орудия Flak-18. Таким образом, установлено местонахождение одной из немецких артиллерийских батарей, отражавших налеты советской авиации в годы Великой Отечественной войны, которую не удавалось найти в прошлые сезоны экспедиции. Одна из пушек была вывезена еще в 2015 году и теперь экспонируется в парке «Патриот», три остальные и ПУАЗО планируется эвакуировать следующим летом.

Студенты ЕГФ нашли также ряд артефактов: Александр – немецкую каску, Олег – очки оператора установки, которые сохранились в идеальном состоянии, приборы наведения, часть радиостанции и наушники. «С самого начала экспедиции у нас сложились дружелюбные доверительные отношения с коллегами по нашей экологической миссии, – рассказывает Олег Тимошенков, студент 3 курса ЕГФ, – несмотря на то, что мы были единственными студентами в экспедиции,  общались со всеми участниками на одном уровне, что позволило достигнуть лучшего взаимопонимания в нашем деле. Особенно радостно было встретить людей, которые лично знают преподавателя из нашего университета».

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку