Студенты факультета экономики и управления стали участниками V Всероссийского конгресса волонтёров финансового просвещения

Студенты специальности «Экономическая безопасность» под руководством доцента кафедры экономики Маргариты Уксусовой стали участниками V Всероссийского конгресса волонтёров финансового просвещения, организованного Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности. Мероприятие прошло в подмосковном городе Одинцово 10–11 июня.

Конгресс собрал более 500 волонтёров финансового просвещения из 60 регионов России, представителей финансового сектора, российских вузов, Банка России, Министерства науки и высшего образования и других ведомств. В состав смоленской делегации вошли победители и участники Первого регионального конкурса «Волонтёры финансового просвещения Смоленской области» – студенты третьего курса специальности «Экономическая безопасность» Любовь Игнатова, Анастасия Котова, Владимир Печенин, Елизавета Шпилевская, Екатерина Бекасова, Юлия Телюкова и другие.

С обращением к участникам конгресса выступила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, отметившая, что волонтёрское движение постоянно расширяется, сейчас добровольцы участвуют практически во всех проектах Банка России по повышению финансовой грамотности, в том числе в тех, которые реализуют территориальные подразделения Банка России.

В ходе конгресса состоялись дискуссии, посвящённые различным аспектам работы волонтеров, в том числе их взаимодействию с уязвимыми категориями населения – людьми с инвалидностью, детьми-сиротами, гражданами пенсионного возраста. Помимо дискуссий в программе мероприятия были мастер-классы и живые практики, на которых демонстрировались приёмы обучения финансовой грамотности с помощью онлайн-игр, интеллектуальных турниров и квестов. Особый интерес волонтёров вызвали тренинги различных навыков, необходимых добровольцу, например, тренинг ораторского искусства.

Отметим, сейчас около тысячи волонтеров проходят обучение по специально разработанной Банком России программе, которая включает 11 тематических модулей: банковские продукты, платежные карты, микрофинансирование, страхование и другие. Учениками этой программы стали студенты ФЭУ. Совместно с территориальным отделением Банка России волонтёры факультета экономики и управления проводят занятия в школах города и районов, в детских оздоровительных лагерях, в социальных учреждениях, в том числе с детьми с ограниченными возможностями и другими социально уязвимыми категориями граждан.