Студенты филфака разыграли «Первоапрельскую рыбу»

Что общего между пунктуальной немкой, утончённой француженкой, английским сыщиком и блогером из Штатов? Все они были пассажирами поезда «Москва – Париж», который отправился от условного «вокзала» в Смоленском госуниверситете 11 апреля.

Забавное путешествие стало лейтмотивом традиционного фестиваля «Первоапрельская рыба» («Le Poisson d’avril»), который иностранное отделение филологического факультета проводит в начале апреля. Участники юмористического капустника – студенты, изучающие французский язык в качестве второго иностранного.

«За общую программу отвечает самый старший курс – в этом году пятый. В этот раз фестиваль проходит в формате путешествия в поезде «Москва – Париж», состав останавливается на необычных станциях, где происходят розыгрыши и приключения. Обычай праздновать «Первоапрельскую рыбу» восходит к XVI веку от Карла IX, который перенёс начало года с 1 апреля на 1 января, а тех, кто продолжал праздновать Новый год весной, стали называть «апрельскими рыбами» или дураками», – рассказала заведующая кафедрой французского языка Юлия Власова.

Фестиваль можно по праву назвать долгожителем факультета: подобные капустники устраивают уже около 20 лет. Каждый раз студенты готовятся к выступлению заранее и, по словам замдекана по очному отделению филфака, доцента кафедры французского языка Ольги Осаволюк, даже сами пишут сценарии:

«Сценарии собственного сочинения пользуются особой популярностью: студентам интересно проявить себя и показать то, как они владеют языком, но есть и постановки, основанные на произведениях французских авторов или на анекдотах».

Среди артистов – студенты всех курсов. Пока для самых молодых – это первая серьёзная языковая практика, пятикурсники выступают уже в роли проводников.

«Мы как выпускная группа ведём концерт. Путешествие из Москвы в Париж можно назвать своеобразной метафорой изучения французского языка в университете: первый курс только начинает его изучать, а мы уже самые опытные, олицетворяем проводников», – поделился впечатлениями студент пятого курса Анатолий Попцов.