Студенты и преподаватели СмолГУ приняли участие в Международном научно-образовательном форуме «Истоки святости Руси»

15 декабря состоялся международный научно-образовательный форум «Истоки святости Руси». Форум проводился в рамках проекта «Ладья», победителя грантового конкурса «Православная инициатива» на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Целью форума стало создание площадки для взаимодействия между учёными, педагогами, студентами, учащимися, представителями Русской Православной Церкви, государственных и общественных структур на основе идеи восстановления древней православной святыни; объединение участников форума для осмысления нравственного подвига русских святых, его роли в истории России; развитие духовно-нравственного и краеведческого воспитания школьников как реализация заветов, заложенных родоначальниками самобытной русской культуры.

Смоленский государственный университет уже в третий раз принял участие в этом форуме. Также под эгидой Смоленской епархии в организации форума приняли участие Витебская епархия, Институт археологии РАН, Смоленская Православная духовная семинария, Смоленское православное межъепархиальное духовное училище, Спасо-Преображенский Авраамиев мужской монастырь, Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации им. А.М. Василевского, Смоленский областной институт развития образования и многие другие образовательные организации г. Смоленска и Смоленской области.

Работа секций в целом осуществлялась по направлениям: духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе ценностей Православия, вековые традиции российского общества как основа благополучного будущего, православное краеведение и археология. В рамках форума была организована работа секций: «Духовно-нравственное воспитание в условиях урочной деятельности», «Духовно-нравственное воспитание в условиях внеурочной деятельности», «Духовность и нравственность. Взгляд молодого поколения», «Исповедники и мученики земли Российской», «История святости земли Российской, язык и литература», «1917-2017 гг.: уроки истории, осмысление революционных событий», «Православное краеведение».

Смоленский государственный университет на форуме представила студентка 5 курса филологического факультета Любовь Шеменкова, которая под руководством профессора кафедры русского языка, доктора филологических наук И.А. Королевой подготовила доклад «Духовно-нравственные основы диалоговых ситуаций общения “учитель-ученик”».

Профессор И.А. Королева приняла участие в работе круглого стола, на котором обсуждали проблемы форума и обменивались практическим опытом в вопросах воспитания и образования педагоги и руководители общеобразовательных учреждений,  преподаватели и сотрудники учреждений высшего и дополнительного профессионального образования.

выборы ректора

Научно-образовательный центр