Студенты и сотрудники СмолГУ представили концертную программу на торжественном вечере, посвященном 20-летию Смоленского городского совета

9 декабря 2016 г. в концертном зале им. М.И. Глинки (областная филармония) состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию Смоленского городского совета.

На празднование юбилейной даты прибыли депутаты всех пяти созывов, представители городской и областной администраций, других органов власти, Почетные граждане города-героя Смоленска, члены общественных организаций, активные смоляне и гости нашего города. На торжественном собрании выступили Губернатор Алексей Островский, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

Председатель Смоленского городского Совета выразил благодарность Смоленскому государственному университету, который взял на себя ответственность подготовить сценарий праздничного вечера. В основе сценария – творческая интерпретация одного из самых значимых событий истории нашего города: осады Смоленска в начале ХVII века. Была представлена театральная инсценировка повествования о средневековом Смоленске, о его уникальной крепостной стене, о вторжении на Русь 30-тысячного войска польского короля Сигизмунда III. Студенты разыграли сцены, главные герои которых – участники тех героических событий. Украшением постановки стали музыкальные номера творческих коллективов СмолГУ – вокального ансамбля СмолГУ «Созвучие Алатона» (художественный руководитель – заслуженный учитель России О.И. Ногтева, концертмейстер – Н.В. Ногтев) и хореографического  ансамбля «Smile» (художественный руководитель – Н.С. Кузьмина). Также в торжественном вечере приняли участие творческие коллективы Смоленского государственного института искусств (хор театра народной песни и танца, концертмейстер – Т.Е. Черняева, детский хореографический ансамбль школы искусств, руководитель – Е.Н. Казюра) и театр танца «Пробуждение» (руководитель – Е.В. Крупко) КДЦ «Губернский».