Студенты из России и Беларуси обсудили будущее человечества на форсайт-сессии в СмолГУ

Вживляемый чип с данными вместо полиса и медкарты, электронные школьные тетради и высокотехнологичные операции – студенты вузов Союзного государства представили, каким может быть будущее. 12 апреля в Смоленском госуниверситете состоялся форсайт-проект «Мастерская конструирования будущего: технологии форсайта и книги Айзека Азимова».

Организаторами мероприятия выступили ассоциация «Агентство интеграционных инициатив» и филологический факультет СмолГУ. Форсайт – это формат коммуникации, который даёт участникам возможность определить желаемый образ будущего и обсудить способы его достижения.

«Сегодня вы обратитесь к футуристическим прогнозам и поддержите нашего земляка, писателя Айзека Азимова. Рассчитываю, что, если до этого вы только слышали о его произведениях, то теперь обязательно их прочитаете и сверите свои прогнозы с тем, что предсказал этот писатель-фантаст», – обратилась к собравшимся декан филологического факультета СмолГУ Валентина Ковалева.

Студенты Смоленского госуниверситета, Могилёвского государственного университета имени А. А. Кулешова, Витебского государственного медуниверситета, Белорусско-Российского университета, а также представители клуба молодых экспертов по Приграничью в командах работали над проектами по прогнозированию будущего. Ребята размышляли над последствиями цифровизации и роботизации, над разработкой технологий управления сознанием и над проблемами самосохранения личности в условиях многофакторного влияния.

По словам председателя правления ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольги Шевченко, подобная форсайт-сессия проходит уже в третий раз:

«Каждый раз это мероприятие проводится в апреле, который насыщен знаменательными для Приграничья датами. 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси, 6 апреля – день памяти нашего земляка Айзека Азимова, который родился в российско-белорусском приграничье, это человек, который не просто предсказал развитие новых технологий, но и по-новому показал место людей в мире. Замечательно, что наше мероприятие проходит 12 апреля, в День космонавтики, когда чествуют ещё одного нашего земляка, уроженца Смоленщины Юрия Гагарина. Хочется надеяться, что это мероприятие позволит нам спрогнозировать что-то новое».

Форсайт-проект объединил студентов, обучающихся по разным направлениям: среди участников были экономисты, лингвисты, будущие медики, юристы. В качестве базы эксперты предложили студентам обратиться к футуристическим прогнозам писателя-фантаста Айзека Азимова и к его предсказаниям, которые воплотились в жизнь. Подробнее о методиках форсайта участникам рассказал исполнительный директор JC Group, эксперт Национальной технологической инициативы «Медианет: живая коммуникация людей и медиа» Евгений Ростов.

Начальник отдела по культуре и спорту Администрации Шумячского района Татьяна Семенова рассказала о том, как хранят память об Айзеке Азимове на его малой родине:

«В шумячском музее открыта постоянно действующая экспозиция, посвящённая Айзеку Азимову. Одним из самых главных экспонатов является письмо, написанное писателем на родину, краеведу Валентине Павловне Максимчук. В частности, в нём он пишет, что его родители на родине в Шумячском районе были очень счастливы. Такие мероприятия очень полезны: они помогают узнать что-то новое, открыть для себя творчество Азимова с другой стороны. С 2012 года у нас проходят чтения, мы приглашаем всех желающих принять участие».

В 2020 году в Шумячском районе отпразднуют 100-летие со дня рождения писателя-фантаста. В глубинке готовят большую торжественную программу.

Проекты будущего, разработанные участниками, планируют представить студентам на следующей форсайт-сессии: по мнению организаторов, некоторые прогнозы могут начать сбываться уже в ближайшее время.