Студенты СмолГУ посетили Стабнинский таможенный пост

4 мая 2018 года студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» СмолГУ посетили Стабнинский таможенный пост. Сотрудники таможни провели для студентов подробную экскурсию и рассказали о своей работе. Смоленская таможня образована 30 апреля 1991 года. С июля 2011 года таможня в рамках Таможенного союза утратила приграничный статус и стала внутренней. С начала этого года таможней перечислено в бюджет более 45 млрд. рублей, оформлено около 60 тыс. деклараций на товары. По этим показателям Смоленская таможня занимает второе  место среди таможен ЦФО. В настоящее время все декларации на товары в таможне подаются в электронном виде. Это положительно повлияло на сокращение времени выпуска товаров и позволило снизить коррупционные риски. Смоленские таможенники предотвратили вывоз из России более 500 икон, десятков орденов и медалей, минералогической и уникальной палеонтологической коллекции стоимостью по различным оценкам от 500 тыс. до 3 млн. долларов.