Студенты СмолГУ приняли участие в международной олимпиаде по основам психологии и педагогики

26 и 27 апреля 2017 г. студенты нашего университета под руководством доцента кафедры психологии Смоленского государственного университета Т.В.  Богдановой приняли участие в практическом этапе международной олимпиады  по основам психологии и педагогики.  Олимпиада проходила на базе Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и делилась на три профиля – психологический (П),  психолого-педагогический (ПП) и непсихолого-педагогический (НЕПП).

Наши команды до этого прошли еще два заочных этапа. Первым был теоретический. Участники в онлайн-режиме решали тест на сайте дистанционного обучения ГГУ. Каждый имел только одну попытку, и время прохождения тестирования было ограничено.  Вторым этапом было предоставление креативного фото команды и его описания.

Практический этап был третьим и заключительным. 26 числа 20 команд из Беларуси и России выступили со своими работами в рамках темы «Личность и сказка» на большой сцене.  Несмотря на то, что представление сказок заняло большой промежуток времени, выступления  проходили в теплой и непринужденной атмосфере.  Команды общались с залом, шутили на сцене и заводили новые знакомства.

«На самом деле впечатления от поездки остались грандиозные, мы всерьез задумываемся об участии в следующем году. Несмотря на все организаторские минусы, олимпиада прошла хорошо. Интересно было узнать и посмотреть, что волнует молодежь из соседней страны, большинство номеров были запоминающимися. Лично для себя я открыла некоторые возможности решения тех или иных проблем, а также увидела много интересных идей, которые я могу применить в своей практической деятельности», – поделилась своими впечатлениями Кристина Тимошенкова (студентка социального факультета и участница команды «Гаргантюа»).

27 числа были объявлены результаты. Наши студенты увезли с собой в Смоленск много призовых мест. А именно:

1 место в ПП профиле (команда «Фантастическая 7» (психолого-педагогический факультет)).

2 место в ПП профиле (команда  «РазУмДваУм» (филологический факультет)).

2 место в НЕПП профиле (команда «Эскапизм для чайников» (филологический факультет)).

3 место в НЕПП профиле (команда «Гаргантюа» (социальный факультет и филологический факультет)).

Всего участвовали 6 команд из СмолГУ. Все они были отмечены жюри в различных номинациях.  Также были команды, которые принимали участие в олимпиаде не первый год.

Марина Печкурова