Студенты СмолГУ стали призерами и победителями XIV Межвузовской студенческой олимпиады по педагогике «Единство воспитания и жизни в целостном педагогическом процессе»

Олимпиада по педагогике «Единство воспитания и жизни в целостном педагогическом процессе» проходила 7 декабря в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Она состояла из конкурсов: «Представление команды», «История педагогики», «Конкурс капитанов», «Сущность целостного педагогического процесса», «Видеовопросы от преподавателей Академии», «Конкурс определений».

Задания олимпиады были достаточно разноплановыми: необходимо было выполнить тесты, соотнести историческую личность и ее заслуги в области педагогики, написать термины, основываясь на их определениях. К дополнительным творческим заданиям команды готовились заранее. От нашего университета было представлено три команды: факультета истории и права, естественно-географического факультета, социального факультета. Также участвовали три команды СГАФКСТ и команда Смоленского педагогического колледжа.

Участники команды факультета истории и права: Александр Сидоренков (капитан), Ирина Никулина, Татьяна Розум, Елизавета Ольховик, Айкуи Сароян, Илья Ивченков. Команда естественно-географического факультета: Олеся Щербакова (капитан), Наталья Романенкова, Елена Данилова, Юлия Ларионова, Елизавета Гогунская, Анна Донец. Команда социального факультета: Екатерина Головнева (капитан), Анастасия Вашкевич, Екатерина Андреева, Анастасия Урбанович, Анастасия Хританкова, Лада Ветитникова.

Места распределились следующим образом:

1 место – СмолГУ (ФИП), СГАФКСТ,

2 место – СмолГУ (ЕГФ),

3 место – СмолГУ (СФ).

Участников олимпиады готовили профессор Н.П. Сенченков, доценты Л.Н. Селиванова, А.Ю. Тимакова, ассистент Э.В. Лубенец,  доцент Т.Н. Кобизь. Знания и опыт, которыми они поделились со студентами во время подготовки, помогли справиться с заданиями олимпиады.

Александр Сидоренков: «Некоторые наши ребята имеют опыт участия в педагогической конференции и олимпиаде СмолГУ. Например, Александр Сидоренков и Ирина Никулина являются призерами IV межвузовской научно-практической конференции по педагогике, а Айкуи Сароян – призер внутривузовской олимпиады по педагогике. Остальные участники – это студенты, успешно освоившие курс общей педагогики.

Подготовка к олимпиаде длилась два месяца. Сначала нами был подобран теоретический материал, который мог охватывать тематику олимпиады, также мы изучали историю педагогики, термины. Для конкурса «Представление команды» мы сняли видеоролик, а для «Конкурса капитанов» мы подготовили доклад о нашем факультете и написали песню».

Екатерина Головнева: «Подготовка проходила весьма волнительно – все суетились и сомневались в правильности того, что мы делаем. Мы распределили обязанности между членами команды, а затем обсуждали идеи, редактировали их. Каждый вложил свою душу во все, что делалось. И болельщики нашей группы нам сильно помогли: рисовали удивительной красоты плакаты, придумывали речевки.

На олимпиаде первый конкурс был «зарисовкой», подготовленной заранее. Я написала сценарий для видео, который совместно с командой был отредактирован и дополнен шутками и забавными сценами. Сюжет ролика: экстренный выпуск новостей СмолГУ, где ведущий объявляет о срочном поиске студентов для участия в олимпиаде по педагогике, а корреспондент находит подходящих кандидатов. Каждый из них обладает своими отличительными свойствами, способными максимально положительно проявиться в конкурсах. Например, Анастасия Вашкевич хранит в своей толстой тетрадке огромное количество конспектов по педагогике, а Анастасия Хританкова работала во многих учреждениях, связанных с педагогической деятельностью (среди них всемирно известный лагерь «Артек»), а значит, легко может связать теорию с практикой.

Самое ответственное для меня задание – конкурс капитанов. Жюри оценило мою артистичность наивысшими баллами. Я прочитала стихотворение о социальной педагогике собственного сочинения. Кстати, хочу отметить, что именно наши болельщики получили грамоту за активное участие в ходе олимпиады».

Ирина Никулина: «Дух соперничества едва можно было ощутить, присутствовали гармония, понимание, а самое главное – любовь к педагогической науке и своему делу».

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку