Студенты-географы вернулись с дальней практики

Комплексная практика по физической и социально-экономической географии традиционно является важной составляющей профессиональной подготовки учителей географии. Неоднократно студенты-географы естественно-географического факультета совершали путешествия на Байкал, Кавказ, Урал, в Карелию и Крым. В этом году студенты 3 курса под руководством доцента В.О. Аниськина впервые добрались до Кольского полуострова. Они «открыли» горы Хибины, где покорили гору Ферсмана (1191 м), проехали и прошли практически всю республику Карелию, достигли Соловецкого архипелага, где посетили Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и другие объекты Соловецкого музея-заповедника, внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сложные погодные условия, длительные пешие переходы и жизнь в полевых условиях не повлияли на качество проведенных исследований. В ходе практики ребята изучили природные комплексы нескольких природных зон (от тундры до смешанных лесов), горные и равнинные ландшафты Балтийского щита, акваторию Белого моря, ознакомились с работой предприятий отраслей специализации региона.

Студенты вернулись с огромным багажом новых знаний и впечатлений, отличным настроением и зарядом положительных эмоций.