Доцент кафедры землеустройства и кадастра СмолГУ Т.В. Ватлина стала лауреатом премии Русского географического общества

Премия Русского географического общества – награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Проводится один раз в два года и имеет международный статус. Впервые вручалась в 2014 году.

Премией отмечаются проекты и достижения, успешно воплощенные в жизнь. Речь идет о ярких результатах научных исследований, выдающихся экспедициях, новаторских идеях в области образования и просвещения, научно-популярных фильмах, открывающих мир науки и географии; изданиях, позволяющих расширять горизонты привычного, а также других проектах, посвященных географии, экологии, этнографии, истории и культуре России.

Подать заявку на соискание премии  могли гражданин или организация из любой страны мира при условии, что их проекты посвящены России. Заявки рассматриваются в следующих номинациях: «Экспедиции»; «Научные исследования»; «Образование и просвещение»; «Популяризация природного и историко-культурного наследия России»; «Общественное признание».

Прием заявок проводился с 1 июля по 30 сентября 2016 года. За это время в Общество поступило более 400 проектов. География соискателей премии обширна: помимо нашей страны это Бразилия, Греция, Турция, Мальта, Узбекистан, Белоруссия и другие.

Финалистов премии определило жюри, которое возглавляет Президент Общества С.К. Шойгу. В состав жюри также входят первые Вице-президенты РГО А.Н. Чилингаров и Н.С. Касимов, режиссеры Н.С. Михалков и Ф.С. Бондарчук, телеведущие Н.Н. Дроздов и М.Ю. Кожухов, ученый и путешественник Фредерик Паулсен, а также другие известные ученые, общественные деятели, представители культуры и искусства.

Торжественная церемония состоялась 24 ноября 2016 г. в Государственном Кремлевском дворце. Премии вручали Президент РФ, председатель попечительского совета РГО В.В. Путин, Министр обороны РФ президент РГО С.К. Шойгу, руководитель Администрации Президента РФ С. Иванов, кинорежиссер и общественный деятель Н.С. Михалков, бизнесмен и меценат В. Вексельберг и другие.

Награда Русского Географического общества в номинации «Научные исследования»

В номинации «Научные исследования» победил проект «Медико-географический атлас России «Природноочаговые болезни». Авторский коллектив из 11 человек под руководством заведующей кафедрой биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора С.М. Малхазовой подготовил комплексное описание разнообразной пространственно-временной информации о природноочаговых болезнях в России. Среди авторского коллектива – доцент кафедры землеустройства и кадастра, кандидат географических наук Т.В. Ватлина.