Тематический урок «Россия и Беларусь: вместе вчера и сегодня»

13 апреля 2017 г. в гимназии №4 города Смоленска, состоялся тематический урок, приуроченный к 20-летию основания Союзного государства.

2 апреля – особенная дата для наших стран. В этот день отмечается основание Союзного государства России и Белоруссии. Наши страны испокон веков шли бок о бок по пути исторического развития, вместе преодолевали трудности, разделяли радость и горе. Для эффективного развития отношений двух государств, необходимо общение. Только благодаря тесным связям двух культур Союзное государство России и Белоруссии будет развиваться и достойно отвечать на вызовы современности.

Тематический урок был организован при взаимодействии научно-образовательного центра «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» Смоленского государственного университета и Гимназии №4 Смоленска, многие годы партнерствующей с гимназиями Минска и Витебска.

На уроке ученики 4 класса познакомились с историей двух стран, проследили, как зарождалось, как в настоящий момент развивается Союзное государство. Презентацию проводил Максим Владимирович Каиль, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СмолГУ. В ходе  мероприятия учащиеся написали письмо своим будущим друзьям из Белоруссии.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку