Торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре)

14 апреля 2018 г. состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре).

В г. Смоленск съехались школьники – лучшие знатоки в области искусств, всего ­­­199 участников из ­­­­52  регионов России.

По традиции Олимпиада началась с митинга в Сквере Памяти героев, где была отдана дань памяти всем героям отечества.

Продолжилась церемония открытия в концертном зале Смоленского государственного университета праздничной программой «Волшебная сила искусства».

Была представлена видеотрансляция приветствия Министра образования и науки России О.Ю. Васильевой, которая отметила в своем обращении: «Проходящий в Смоленске заключи­тельный этап Всероссийской олимпиа­ды школьников по искусству - это дей­ствительно большое событие в жизни нашего города, в жизни Смоленской области, да и, в целом, России. И при­мите в этот праздничный день самые теплые, самые искренние слова напутствия и пожелания успехов от организаторов олимпиады, от всех жи­телей города-героя Смоленска».

Приветствовали участников и сопровождающих начальник департамента Смоленской области по образованию и науке Н.Н. Колпачков, заместитель председателя коми­тета Совета Федерации Федерального собрания по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков, заместитель заведующей ка­федрой теории и истории культуры Российского университета дружбы народов И.М. Сахно, исполняющий обязанности ректора СмолГУ М.Н. Артеменков.

После главных слов программы «Всероссийская олимпиада школьни­ков по искусству объявляется откры­той» весь зал стоя исполнил Гимн Российской федерации. Представление жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству завершилось выступлением членов жюри В.В.Кузнецовой и Е.Н. Черноземовой. Были представлены все команды Заклю­чительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы СмолГУ -   вокаль­ный ансамбль «Созвучие Алатона» (рук. О. Ногтева, заслуженный учитель Рос­сии); хореографический ансамбль «Smile» (рук. Н. Кузьмина); студентка социологического фа­культета СмолГУ Е. Векшина (вокал); хо­реографический ансамбль Смоленского об­ластного центра народного творчества (рук. Е. Казюра).