Третий международный научный семинар «Мировая русистика: институты, научные школы, перспективные направления»

25-26 ноября 2016 г. в СмолГУ состоялся III международный научный семинар «Мировая русистика: институты, научные школы, перспективные направления». Организаторами семинара выступили научно-образовательный центр СмолГУ «История советской и постсоветской России», Российское историческое общество, Институт российской истории Российской академии наук. Открыл семинар ректор СмолГУ, руководитель НОЦ «История советской и постсоветской России», профессор Е.В. Кодин.

Гостями семинара стали ученые из России, Республики Беларусь, США, Франции. Среди них – представитель Центра изучения России, Кавказа и Центральной Европы в Париже Наталья Пашкеева; профессор Института истории СПбГУ Е.В. Петров и другие.

Участники семинара обсудили деятельность Американского комитета освобождения от большевизма в Европе, изучение России и СССР в США и Великобритании в первой половине ХХ века, судьбу деятелей Императорского Русского исторического общества в советской России и зарубежье, другие вопросы российской истории за рубежом. В рамках семинара состоялось открытие выставки «Россиеведение в Великобритании», подготовленной старшим научным сотрудником  Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, кандидатом исторических наук П.А. Трибунским.

Итогом научного заседания стало определение перспективных направлений исследований в области россиеведения / советологии в рамках деятельности НОЦ «История советской и постсоветской России» СмолГУ.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку