3 декабря 2016 г. в СмолГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Творческое наследие А.С. Посникова и современность в рамках программы “Возвращенные имена”», посвященная 170-й годовщине со дня рождения известного экономиста, уроженца Смоленской губернии Александра Сергеевича Посникова (1846–1921). А.С. Посников – автор фундаментальных трудов по вопросам общинного землевладения, развития отечественного сельского хозяйства и промышленного развития России.

Конференция, посвященная памяти А.С. Посникова, впервые проходила в Смоленском государственном университете в декабре 2007 года.  В этом году она уже десятый раз проводится в рамках программы «Возвращенные имена». В канун дня рождения А.С. Посникова собираются ученые, представители общественности, аспиранты, студенты и обсуждают актуальные проблемы современной экономической науки. На конференции   присутствовал прямой  потомок А.С. Посникова – внук Борис Александрович Посников.

Данная конференция объединила участников из разных городов России, а также представителей других стран – Белоруссии, Германии и др. Работали секции «Актуальные проблемы теории и практики экономической науки», «Региональная экономика и образование», «Инновационные процессы в социально-экономической среде: аспиранты и магистранты в научном поиске».  Завершилась научная встреча круглым столом «Современные проблемы трудоустройства выпускников в регионе».

Конференция проходила  при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Смоленской области.