Участие представителей СмолГУ в юбилейных торжествах в Доме-музее Н. М. Пржевальского

28 апреля 2017 40-летие со дня основания отметил дом-музей великого путешественника. На праздничной церемонии с поздравлениями в адрес музея выступили: полковник, действительный член Академии военных наук РФ, д-р пед. наук, профессор, представитель рода Пржевальских В. Б. Титов (г. Москва); и. о. директора Смоленского государственного музея-заповедника Т. В. Орлова; директор Демидовского историко-краеведческого музея Л. И. Капшурова; Глава Администрации Пржевальского городского поселения И. А. Гоголинский; депутаты Совета депутатов Демидовского района, представители Пржевальской средней общеобразовательной школы, национального парка «Смоленское Поозерье», библиотеки и Дома культуры пос. Пржевальское. В ходе мероприятия зав. домом-музеем И. А. Майорова представила собравшимися видеоотчёт о деятельности музея, провела экскурсию по новой выставке «Усадьба Н. М. Пржевальского Слобода конца 19 – начала 20 века», а коллектив Пржевальского дома культуры представил концертную программу.

В числе приглашённых гостей были и доцент кафедры географии СмолГУ, канд. геогр. наук А. С. Кремень и зав. отделом университетской библиотеки Т. Н. Ладожина. Они в своём выступлении отметили, что особая роль в создании музея в 1977 г. принадлежит супругам Гавриленковым: выпускнику географического факультета СГПИ В. М. Гавриленкову (1929–1995) и выпускнице факультета русского языка и литературы СГПИ Е. П. Гавриленковой (зав. музеем со дня основания и до 2011 г.). Немалый вклад в развитие дома-музея внесли и многие другие преподаватели и выпускники СмолГУ (СГПИ) – представители естественно-географического, художественно-графического, исторического и филологического факультетов. К 40-летию со дня основания музея приурочен сборник материалов «Дом-музей Н. М. Пржевальского на страницах печати» (авторы-составители Т. Н. Ладожина и А. С. Кремень), сигнальный экземпляр которого был подарен музею-юбиляру.

В этот день Т. Н. Ладожина, А. С. Кремень и В. Б. Титов посетили могилы няни великого путешественника О. М. Макаровой и В. М. Гавриленкова.

Преподаватели ЕГФ и других факультетов СмолГУ, а также сотрудники вузовской библиотеки продолжают традиции университета по изучению и сохранению наследия великого земляка, а также остаются активными помощниками Дома-музея Н. М. Пржевальского.

Объявления, конкурсы

Научно-образовательный центр