Участники Молодежного клуба РГО обсудили возможность устойчивого развития

В преддверии Дня науки 7 февраля 2018 г. Молодежный клуб РГО организовал лекторий. В читальном зале библиотеки Смоленского государственного университета профессор С.П.Евдокимов прочитал лекцию на тему «Устойчивое развитие – это возможно?». Сотрудниками библиотеки СмолГУ была подготовлена книжная выставка, соответствующая тематике лекции. Обзор по выставке провела главный библиотекарь отдела обслуживания Е.В. Чугунова. Заседание  открыла руководитель Молодежного клуба РГО  Тамара Ватлина, которая выступила с приветственным словом и рассказала о том, что сегодняшнее мероприятие станет первым в цикле лекций о глобальных экологических проблемах и проблемах устойчивого развития.

Принцип устойчивого развития, который подразумевает «сохранение неубывающих возможностей удовлетворения потребностей современного поколения, не угрожая будущим поколениям», был одобрен на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 октября 1987 г., 30 лет назад.

На лекции были рассмотрены варианты достижения устойчивого развития, а также мнения и взгляды ученых на то, возможно ли это. Одна из главных проблем устойчивого развития – нахождение равновесия между человеком и природой. Синоним слова «устойчивость» – баланс. Неустойчивость же ассоциируется у людей с кризисом или катастрофой. Сегодня мы называем это глобальным кризисом.

Сложность баланса между обществом и природой заключается в том, что общество развивается гораздо быстрее, чем природа. И хотя кризисы представляются человечеству как явления негативные,  благодаря  им происходит эволюция как природы, так и общества. Поэтому для каждого человека в отдельности и общества в целом так важно понимать значимость устойчивого развития.

На мероприятии присутствовали школьники и учителя школ города и области, студенты и активисты Молодежного клуба РГО, которые внимательно следили за ходом лекции.  По окончании были заданы вопросы. Многих интересовало, какой путь наиболее реалистичен для того, чтобы устойчивое развитие стало возможным.