75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Учёные и предприниматели из 10 регионов страны приняли участие во всероссийской научной конференции «Цифровое пространство: экономика, управление, социум»

Учёные ведущих вузов страны, предприниматели, представители органов власти и студенты стали участниками II всероссийской научной конференции «Цифровое пространство: экономика, управление, социум». Она состоялась в дистанционном формате 25 июня.

Организатором конференции выступает кафедра менеджмента Смоленского госуниверситета. Онлайн-формат позволил собрать вместе представителей научной общественности, образования, бизнеса и власти из различных регионов России: Брянской, Псковской, Омской, Ростовской, Московской и Смоленской областей, Красноярского и Краснодарского края, Крыма

Пленарное заседание прошло на платформе Google Meet, свои доклады представили более 50 человек, среди них – ведущие учёные МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Сибирского федерального университета, КФУ им. В.И. Вернадского, представители органов власти и предприниматели Смоленской области, а также студенты-магистранты различных вузов.

«На площадке состоялся открытый диалог, рассматривались проблемы и перспективы реализации программы «Цифровая экономика» и обсуждались решения сложных задач современного развития экономики, управления, общества. Поднимались частные проблемы развития цифровизации банковского сектора, гостиничного бизнеса, образовательных услуг. Участники конференции обсудили вопросы изменения рынка труда, требований работодателей к выпускникам вузов, перевода бизнеса в онлайн, вызванные процессами цифровизации. Затрагивалась и тема коронавируса как драйвера цифровой трансформации», – рассказала одна из организаторов конференции, заведующая кафедрой менеджмента СмолГУ Светлана Кошевенко.

По мнению организаторов, дистанционный формат мероприятия позволил не только расширить географию участников, но и создать коллаборацию представителей разных сфер деятельности, разных научных школ.