Учёные России и Беларуси обсудили эволюцию историографических оценок Польско-советской войны

С 10 по 11 октября в Смоленском государственном университете состоялась международная научная конференция «Польско-советская война 1919-1920 гг.: эволюция историографических оценок (к 100-летию начала войны)».

Организатором мероприятия выступил научно-образовательный центр СмолГУ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» совместно с Институтом российской истории Российской академии наук, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси.

Учёные Союзного государства обсудили историографический дискурс польско-советской войны 1919-1920 гг., отражение «старых» и новых тенденций в исследованиях войны.

Конференция включала несколько секций: «Восточный вектор внешней политики Ю. Пилсудского (Литва, Беларусь, Украина, Россия): от концепции к военным действиям», «Польша и Россия в геополитических планах западных держав», «Герои, на Варшаву!»: советский поход на Запад», «Военнопленные польско-советской войны» и «Оккупированные территории: структура управления, власть и гражданское население».