«Университетский» строй прошёл в колонне «Бессмертного полка»

Студенты Смоленского госуниверситета и исполняющий обязанности ректора Михаил Артеменков приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Смоленске. 9 мая они пронесли портреты преподавателей и студентов вуза, погибших в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года в СГПИ шла летняя сессия: студентов, не успевших сдать все экзамены, отправили в район города Красный, чтобы рыть оборонительные сооружения. Многих обучающихся и преподавателей мобилизовали в ряды Красной Армии, кто-то отправился на фронт добровольцем. Среди студентов, выпускников и сотрудников института были те, кто оборонял Брестскую крепость в первые дни войны, защищал Москву, сражался в рядах партизан или занимался агитационной работой в оккупированном Смоленске, встретил Победу в Берлине.

В этот раз в «университетском» строю прошли более 30 человек.