В библиотеке СмолГУ почтили память Н. М. Пржевальского

13 апреля 2017 г. в университетской библиотеке при поддержке естественно-географического факультета и Смоленского отделения Русского географического общества состоялась тематическая встреча «По пути Н. М. Пржевальского: экспедиции и походы, большие и маленькие…». Она была приурочена 178-й годовщине со дня рождения великого путешественника Н. М. Пржевальского (1839–1888) и 150-летию начала первого похода ученого в Уссурийский край (1867–1869). На творческую встречу собрались преподаватели и выпускники СмолГУ, студенты 1 и 3 курсов направления подготовки «География» и 1 курса направления подготовки «История».

Мероприятие открыл приветственным словом председатель Смоленского отделения РГО профессор А. П. Катровский. Ведущая, зав. ОЭР Т. Н. Ладожина, рассказала о ставших уже традиционными начинаниях библиотеки по проведению мероприятий в рамках проекта «Преподаватели и выпускники Смоленского государственного университета – о Н. М. Пржевальском.

Выступления, прозвучавшие в первой части встречи «Маршруты с остановками "Кимборово" и "Отрадное"», были посвящены экспедициям и походам на починковской земле – малой родине знаменитого земляка. Доцент кафедры географии СмолГУ, канд. геогр. наук А. С. Кремень рассказал о своей деятельности по организации ежегодных поездок студентов ЕГФ в эти места. Своими впечатлениями об участии в торжественном мероприятии по установке мемориального знака на месте имения Пржевальских Отрадное в июне 2016 г. поделился профессор художественно-графического факультета СмолГУ А. С. Парфенов, победитель конкурса в 2008 г. на лучший проект памятника смолянам-путешественникам Н. Пржевальскому, П. Козлову, С. Четыркину.

Во второй части мероприятия речь шла об организации экскурсионных маршрутов национального парка «Смоленское Поозерье», в частности – о пеше-водном маршруте «Вниз по речке Василёвке в сказку озера Сапшо». Эту работу представили сотрудники Центра этнографии, краеведения и туризма Дворца творчества детей и молодежи города Смоленска – выпускник ЕГФ СГПИ, создатель детского туристического клуба «Гамаюн», заслуженный учитель России В. И. Грушенко и выпускник исторического факультета СГПИ Д. Н. Никитин.

В заключительной части выступлений были освещены экспедиции по пути Н. М. Пржевальского в Уссурийский край и Центральную Азию. Выпускник ЕГФ СГПИ, путешественник И. Е. Кротков рассказал о своей деятельности по организации поездок школьников на малой родине Н. М. Пржевальского, на Тянь-Шань и г. Каракол, а также о масштабных экспедициях, проведенных при его участии по маршрутам знаменитого путешественника. Доцент, канд. геол.-минерал. наук В. Б. Козлов рассказал о поездках студентов СГПИ с 1968 г. под его руководством на Тянь-Шань и Иссык-Куль.

Завершилось мероприятие выступлением «Продолжая традиции Н. М. Пржевальского: о деятельности молодежного клуба РГО в СмолГУ» Т. В. Ватлиной, доцента кафедры землеустройства и кадастра СмолГУ, канд. геогр. наук.

Такие встречи содействуют сохранению традиций СмолГУ по проведению походов, экскурсий, экспедиций, а также укреплению преемственности поколений.

олимпиада по астрономии

олимпиада по русскому языку