В Смоленске отметили день рождения Николая Пржевальского

День рождения великого путешественника и учёного-исследователя Николая Пржевальского отметили в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. 12 апреля там состоялось торжественное собрание с участием представителей региональной и муниципальной властей, членов Русского географического общества, преподавателей и студентов СмолГУ, краеведов и специалистов сферы туризма.

От имени Губернатора Алексея Островского собравшихся поздравила его заместитель Полина Хомайко:

«Николай Михайлович прожил недолгую жизнь, но его труды и исследования, коллекции, которые он собрал, внесли бесценный вклад в развитие науки в целом. Сегодня не только в Смоленской области и в Российской Федерации, но и далеко за пределами страны известно имя Николая Пржевальского. Мы в регионе проделываем огромную работу по увековечению памяти нашего земляка: это известный дом-музей в посёлке Пржевальское, установленная стела недалеко от его места рождения, не так давно в усадьбе Отрадное, где проходили детские годы исследователя, появился памятный камень. А в 2017 году в Смоленске был установлен памятник Николаю Михайловичу. Это работа, которую проводит и Администрация Смоленской области, и Русское географическое общество, и общественные организации, краеведы – все неравнодушные граждане, которые ценят вклад Пржевальского».

Николай Михайлович стал первым европейцем, который рискнул отправиться в экспедиции в Центральную Азию. Почти за десять лет учёный преодолел 30 тысяч вёрст, организовал четыре путешествия и изучил малодоступные районы Уссурийского края и Центральной Азии.

«Портрет Николая Михайловича Пржевальского занимает первое место в галерее великих российских исследователей, расположенной в здании Русского географического общества. Он был пятым почётным гражданином города Санкт-Петербурга и восьмым в Смоленске», – рассказал профессор кафедры географии Смоленского госуниверситета, председатель регионального отделения Русского географического общества Александр Катровский.

Он вручил почётные грамоты и благодарственные письма администрации КВЦ имени Тенишевых и Смоленскому областному музею-заповеднику за помощь в организации совместных мероприятий, посвящённых учёному-исследователю.

Член Учёного совета Русского географического общества Лариса Мажар зачитала поздравление от первого вице-президента РГО Артура Чилингарова. Он высоко оценил роль смолян в сохранении памяти о своём земляке:

«Отрадно, что члены Смоленского отделения Русского географического общества чтят память и не забывают заслуги своего земляка. При вашем содействии великому русскому путешественнику в 2017 году установлен памятник. Уверен, что проведение торжественных мероприятий внесёт свой вклад в привлечение широкого внимания общественности к уникальному духовному и национально-культурному наследию нашей страны».

Артур Чилингаров передал отделению мультимедийную интерактивную книгу, рассказывающую о жизни и заслугах Пржевальского. Планируется, что уже в ближайшее время с ней познакомятся школьники и студенты.

Торжественное собрание посетил потомок учёного и его полный тёзка, химик, профессор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Николай Михайлович Пржевальский.

«Работа, которую выполняет Администрация Смоленской области, региональное отделение Русского географического общества, служит воспитанию нашего подрастающего поколения, школьников, студентов, помогает сохранить память о выдающихся людях смоленской земли и о Николае Михайловиче, который внёс вклад в российскую и мировую науку. Он был истинным патриотом: многие иностранные общества предлагали ему продать все результаты его экспедиций, но он отказался и безвозмездно отдал их Российской академии наук и Русскому географическому обществу. Его привезённая коллекция была настолько огромна, что до сих пор ещё остаются неописанные экспонаты», – рассказал потомок учёного.

В КВЦ имени Тенишевых подвели итоги совместного конкурса РГО, СмолГУ и методического объединения учителей географии Смоленска, посвящённого 180-летию со дня рождения Николая Пржевальского. Педагогам школ, колледжей и учреждений допобразования региона предложили принять участие в нескольких номинациях: «Выставка в кабинете географии», «Урок (учебное занятие)» и «Сценарий внеклассного мероприятия».