В Смоленском госуниверситете обсудили развитие молодёжной политики Союзного государства

Развитие совместной молодёжной политики России и Беларуси обсудили на конференции «Укрепление связей между молодёжью двух стран в контексте современных интеграционных процессов». Она прошла 22 апреля в Смоленском госуниверситете.

Организатором мероприятия выступило Смоленское отделение Российского союза молодёжи при участии Администрации региона и СмолГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель региональной организации РСМ Евгений Захаренков:

«Огромную роль в консолидации народов России и Беларуси играет образование. Речь идёт не только о качестве и подготовке специалистов, но, прежде всего, о сохранении единых исторических корней, духовной общности и культурной идентичности славянских стран. Реализация проектов Союзного государства в сфере культуры и образования, основанных на вовлечении подрастающего поколения, в процессе союзного строительства имеет определённую отдачу. За более чем 20 лет существования Союзного государства воплощены 50 проектов в области науки и образования для молодёжи России и Беларуси».

Ежегодно в вузы Беларуси поступают около 2 тысяч россиян, а в учебные заведения России – около 20 тысяч белорусов. Союзное государство работает над устранением различий в образовательном законодательстве. Развивается сотрудничество между вузами приграничных регионов – особенно Могилёвской, Витебской, Смоленской, Брянской областей.

«Смоленск – место, где интеграция России и Беларуси органична, исторически обусловлена. Сегодня для нас очень важно, что диалог между двумя государствами, действительно, проходит перезагрузку. Мы как приграничный регион, хотя граница здесь – скорее формальность, чувствуем сближение, понимаем, что наши государства идут навстречу друг другу. Особенно приятно, что в этом процессе принимает участие молодёжь», – отметил исполняющий обязанности ректора СмолГУ Михаил Артеменков.

Конференция объединила представителей молодёжных организаций, органов власти, учреждений образования, средств массовой информации из регионов России и Беларуси.

По мнению организаторов, главная практическая задача форума – обсуждение и дальнейший запуск российско-белорусских молодёжных инициатив, презентация опыта успешной работы, налаживание контактов, знакомство с возможностями российских молодёжных центров и структур. Особый акцент в этом году сделали на тематике 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также на необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Открыла пленарное заседание председатель регионального штаба ОНФ, председатель правления Смоленской региональной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина Германовна Куликовских, которая рассказала об опыте проведения международных вахт памяти на территории Смоленской области. В этом году поисковое движение региона отмечает 30-летие. Сейчас «Долг» – это 74 поисковых отряда из всех районов Смоленской области.

24 апреля в Сычёвском районе пройдёт очередная всероссийская «Вахта Памяти», которая объединит более 70 поисковых отрядов из регионов России». Кроме того, в августе в Смоленской области проводят международную учебно-тренировочную вахту.

«Она проходит на Смоленщине в августе и традиционно собирает отряды не только, чтобы поднять погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и увековечить их память, но и чтобы укрепить дух и сотрудничество между общественными объединениями, молодёжью России и других стран. Здесь проходят обучение вновь созданные отряды. Весь световой день отряды проводят в лесу на раскопках, но мы готовим специальную объединяющую программу, которая включает в себя песенный фестиваль, спортивные мероприятия, молебны», – отметила Нина Германовна.

За 21 год существования учебно-тренировочная Вахта Памяти объединила поисковиков из России, Украины, Армении, Нидерландов, Швейцарии, Германии, Беларуси, Казахстана и других стран.

В рамках конференции работали несколько секций: «СМИ: мультимедийная журналистика и её роль в формировании информационного пространства приграничья России и Беларуси», «Молодёжь в строительстве Союзного государства», «Одна история – одна Победа. Патриотическое воспитание как инструмент социализации молодёжи».