В Смоленском госуниверситете открылся международный Летний дизайн-семинар

Дизайнеры России и Беларуси, эксперты и студенты объединили свои силы, чтобы создать концепцию благоустройства и развития Смоленской крепостной стены. 30 июля в Смоленском госуниверситете открылась Международная школа дизайна архитектурно-исторической среды.

Организатором мероприятия выступило Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России при поддержке Тульского и Рязанского отделений СДР, Белорусского союза дизайнеров и Фонда президентских грантов. Участники школы – молодые дизайнеры Союзного государства, работающие в древних городах, студенты высших учебных заведений Смоленска, Вязьмы и городов Беларуси. Под патронажем команды экспертов и наставников, в которую вошли дизайнеры, специалисты по туризму, по вопросам охраны памятников, по проектно-реставрационным работам и по истории фортификационных сооружений, они получат теоретические знания и практические навыки в сфере охраны памятников, истории, археологии, обсудят особенности работы с архивными и музейными фондами, в туристско-экскурсионной и культурно-массовой деятельности.

С 30 июля по 8 августа для школьников организуют дизайн-пленэры на территориях Смоленской крепостной стены, Тульского, Рязанского, Зарайского и Коломенского кремлей.

Итогом работы станут созданные студентами дизайн-концепции благоустройства и развития территорий, находящихся в непосредственной близости к крепостной стене в Смоленске.

Второй этап международной школы состоится осенью: в течение недели в культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдут международная выставка работ молодых и известных дизайнеров, мастер-классы и дискуссионные площадки, посвящённые фортификационным сооружениям. Центральным событием дизайн-сессии станет круглый стол, посвящённый Смоленской крепостной стене с презентациями дизайн-концепций участников Летнего дизайн-семинара.