В Смоленском госуниверситете почтили память Ивана Салова

25 декабря в Смоленском государственном университете состоялось открытое заседание отделения Русского географического общества. Мероприятие посвятили памяти учёного-геолога Ивана Салова.

Иван Николаевич – ровесник университета: в 2018 году ему исполнилось бы 100 лет.  Выпускник Смоленского педагогического института, Салов с начала 1960-х годов работал доцентом кафедры физической географии и геологии, а затем – деканом естественно-географического факультета. Иван Николаевич – автор фундаментальных научных трудов по геологии четвертичных отложений, охране недр, рациональному использованию природных ресурсов. Многие из его работ и сейчас сохраняют актуальность.

Участники заседания проанализировали научно-практическую значимость работ Ивана Салова, его вклад в исследование и обоснование путей рационального использования минерально-сырьевой базы Смоленской области. С воспоминаниями об опыте личного общения выступили его бывшие коллеги и ученики.

На заседании отделения РГО приняли решение разработать меры по сохранению и популяризации наследия Ивана Салова.