75 лет Победы в Великой Отечественной войне

В СмолГУ подвели итоги олимпиады по английскому языку для студентов филологического факультета

Старшекурсники филологического факультета стали участниками традиционной олимпиады по английскому языку для студентов немецкого и английского отделения. Её организатором выступила кафедра английского языка.

По словам доцента кафедры Павла Силаева, в этом году дистант расширил возможности олимпиады: благодаря Zoom-конференции участники финального устного тура смогли выполнить из дома, а среди членов жюри оказались выпускник филологического факультета 2016 года, преподаватель английского и французского языков в лондонской языковой школе Winchmore school Александр Изотов, а также обучавшаяся в СмолГУ русскому языку в 2015 году американка Мэри Мейси, преподающая английский язык в Молдавии.

В этом году олимпиада проводилась только на старших курсах. Пройдя сложнейшее тестирование первого тура, включавшее в себя аудирование, чтение, задания на лексику и грамматику, а также творческое письмо, студенты пятого курса (ещё до полного дистанта в октябре), а также лучшие студенты четвертого курса (в декабре), показавшие лучший результат, прошли в финал − второй устный онлайн-тур. В нём, кроме демонстрации уровня своей речевой компетенции, нужно было проявить изобретательность, а также риторический талант. Так, финалисты-пятикурсники подробно описывали ситуации, когда им пришлось следовать правилам, которые им не нравились и как они с этим справлялись. Финалистам-четверокурсникам нужно было рассказать о новогодних подарках.

В итоге победителями олимпиады стали пятикурсница Елена Кузьмицкая и четверокурсница Виктория Губанова, на месте пятикурсник Василий Фомичев и четверокурсники Дмитрий Коваленко и Екатерина Романова. «Бронза» у четверокурсника Тимофея Раковского и пятикурсниц Дианы Новиковой и Дарьи Ивановой.

Традиционными призами для победителей стали книги на английском языке, подарочные сертификаты в книжный магазин.